Яндекс.Метрика

Жильцы дома на улице Жукова платили за несуществующий лифт

Прокуратура Кировского района Петербурга проверила обращение жильцов одного многоквартирных домов на улице Жукова. Они пожаловались, что им приходится платить за лифт, которого в доме никогда не было.

Прокуратура Кировского района Петербурга проверила обращение жильцов  одного многоквартирных домов на улице Жукова. Они пожаловались, что им приходится платить за лифт, которого в доме никогда не было.

Прокуратура установила, что размер взыскиваемого с жильцов взноса на капитальный ремонт определен в региональной программе капитального ремонта с учетом расположенного в доме лифтового оборудования.

"Вместе с тем, этот дом по визуальному осмотру и паспорту многоквартирного дома лифтовым оборудованием не оборудован и никогда оборудован не был", - отметили в прокуратуре Петербурга.

Выяснилось, что с собственников дома необоснованно на протяжении двух лет взыскивали повышенный взнос на капитальный ремонт.

Кроме того, постановлением правительства Санкт-Петербурга № 547, которое вступило в силу 1 июля 2016 года, сведения о наличии лифтового оборудования в доме исключены из региональной программы капитального ремонта, но несмотря на это жителям предлагалось оплачивать ремонт несуществующих лифтов.

Прокуратура района внесла представление руководителю Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»  об устранении нарушений закона и выполнении гражданам перерасчета излишне уплаченных сумм.

Закрыть