Яндекс.Метрика

ОНФ: петербургские автошколы «халтурят» при обучении водителей

Эксперты ОНФ в Санкт-Петербурге выявили нарушения при подготовке водителей в автошколах. Специалисты прошли по 20 учебным заведениям.

Эксперты ОНФ в Санкт-Петербурге выявили нарушения при подготовке водителей в автошколах. Специалисты прошли по 20 учебным заведениям. 

Как оказалось, в большинстве школ ученики получали только 35 из 56 обязательных часов практического вождения. Выяснилось, что многие школы сокращают количество учебных часов и предлагают при этом более низкую стоимость обучения, привлекая клиентов.

"За прошлый год в России было зафиксировано 184 тыс. аварий, в которых погибло более 23 тыс. человек. Многих человеческих жертв можно было избежать, если бы водители в полной мере владели навыками управления транспортным средством и прошли комплексную подготовку", – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

По мнению активистов ОНФ, проблема некачественной подготовки водителей связана со схемой проверки автошкол. Сегодня надзорные органы проверяют у школ все необходимые документы, но при этом не выясняют, действительно ли ученик прошел весь курс. Порой школы врут, составляя отчеты. 

"Практика показывает, что наличие правильно оформленных документов автошколы – это еще не гарантия того, что она сможет подготовить полноценного участника дорожного движения. Необходимо отказаться от формального контроля деятельности автошкол и начать проводить регулярный анализ качества подготовки водителей в образовательных учреждениях", – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов.

Отметим, с 1 сентября в России вступил более строгий регламент сдачи экзаменов в ГИБДД для получения водительского удостоверения. 

"Однако данное ужесточение никак не скажется на качестве самого обучения в автошколах. В связи с этим представители ОНФ подготовили обращения в профильные надзорные органы для выработки механизма общественного контроля качества подготовки водителей в автошколах", - сообщили в организации.

Закрыть