Яндекс.Метрика

За проданного в Петербурге ребенка женщине дали 3 года колонии

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому делу 33-летней уроженки Дагестана Асият Лабазановой. Она признана виновной по статье "торговля людьми" и приговорена к трем годам исправительной колонии общего режима.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому делу 33-летней уроженки Дагестана Асият Лабазановой. Она признана виновной по статье "торговля людьми" и приговорена к трем годам исправительной колонии общего режима.

Как рассказали в прокуратуре Петербурга, сделку осужденная продумывала тщательно. Продать ребенка она решила задолго до его рождения - младенец должен был появиться на свет весной 2016 года.

"Она нашла покупателей, выступающих в этой роли в оперативно-розыскном мероприятии, и заключила с ними устную сделку купли-продажи ребенка за денежное вознаграждение", - отметили в надзорном ведомстве.

Переговоры с потенциальными покупателями ребенка будущая мать вела долго, скрупулезно оговаривая и сумму, и условия передачи ребенка покупателям. Еще не родившийся ребенок был оценен в 475 тыс. рулей. "25 апреля 2016 года Лабазанова в кафе, расположенном на Садовой улице, получила от двух лиц, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, 5 тысяч рублей и муляж денежных средств на сумму 470 тысяч рублей за продажу своего сына, родившегося 20 апреля 2016 года", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сразу после сделки женщина была задержана сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ребенка у нее забрали и отправили в специализированное детское учреждение. Мать вину признала и раскаялась в содеянном, в связи с тем, что она полностью согласилась с обвинением, дело Лабазановой рассматривалось в особом порядке.

Как поясняла следователям сама обвиняемая, на преступление ее толкнула нехватка денег на содержание дочери, живущей в Дагестане с бабушкой. Извлечь выгоду она решила, продав собственного ребенка, рожденного от малознакомого мужчины. 

Возможно, ребенку подыщут более ответственных родителей. Отметим, согласно Уголовному кодексу максимальный срок заключения за такое преступление - 10 лет лишения свободы. Асият Лабазановой дали всего три года с учетом раскаяния, а также наличия несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, в августе этого года следственные органы Подмосковья предъявили 16-летней гражданке Узбекистана и 22-летней жительнице Самарской области обвинение в торговле новорожденным. По данным следствия, в феврале нынешнего года у несовершеннолетней девушки, находившейся в состоянии беременности,  возник умысел за вознаграждение передать своего ребенка в другую семью. 

"Для этого она разместила в сети "Интернет" соответствующее объявление. На данное объявление откликнулась 22-летней жительница Самарской области. В ходе переговоров она дала согласие на покупку младенца за 150 тыс.рублей", - сообщили в ГСУ СК РФ по Московской области.

Сделку купли-продажи младенца обвиняемые совершили 10 августа, и вскоре были задержаны сотрудниками полиции. Ребенок был помещен в медучреждение. 

Закрыть