Яндекс.Метрика

В Петербурге заложили Аллею Славы

Аллея Славы появилась сегодня в Петербурге - начало ей положено высадкой 14 лип. Деревья в парке Воинской Славы в Невском районе Петербурга посадили в честь Дня российской гвардии губернатор города Георгий Полтавченко и почетные гости.

Аллея Славы появилась сегодня в Петербурге - начало ей положено высадкой 14 лип. Деревья в парке Воинской Славы в Невском районе Петербурга посадили в честь Дня российской гвардии губернатор города Георгий Полтавченко и почетные гости.

В торжественном митинге в рамках патриотической акции "Аллея славы" приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко, вице-губернатор Игорь Дивинский, председатель советов Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Игорь Высоцкий, депутаты городского парламента, военнослужащие гвардейских соединений, ветераны, суворовцы и юнармейцы.

Георгий Полтавченко напомнил, что история российской гвардии началась с создания двух полков Петра Первого - Семеновского и Преображенского. Оба прославили себя в Северной войне. Гвардейцы принимали участие во всех сражениях, которые вела Россия, защищая свою свободу и независимость. 

"Гвардейский знак всегда был в почете, он всегда был символом отваги, доблести, высокой воинской выучки", – сказал губернатор. Он подчеркнул, что в Петербурге свято чтут память о подвиге бойцов 30-го гвардейского стрелкового корпуса и 28-го гвардейского истребительного авиационного полка, которые освобождали Ленинград от блокады.

В память о подвиге гвардейцев в парке и была заложена Аллея Славы. Завершилась церемония торжественным маршем военнослужащих роты Почетного караула Западного военного округа.

«Гвардейские части – полки, бригады, дивизии, экипажи и батальоны – это гордость Вооружённых сил России, образец для всей армии и флота. Российская гвардия с честью прошла все испытания, выпавшие на долю нашей страны. Великая слава гвардии – это наследство и достояние всей России. Быть гвардейцем сегодня, значит обладать высшей боевой квалификацией, мастерски владеть оружием и техникой, нести службу с неусыпной бдительностью и непрерывно поддерживать боевую готовность. От всей души поздравляю  солдат и офицеров, несущих службу в гвардейских частях. Наш народ гордится вами! Сегодня очень важно, чтобы молодое поколение россиян воспитывалось на героических поступках гвардейцев. В этом – залог силы страны и ее величия!» - сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть