Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам банка "Тетраполис" начнутся не позднее 16 сентября

Вкладчики петербургского коммерческого банка "Тетраполис", который сегодня лишился лицензии ЦБ РФ. начнут получать свои страховые возмещения не позднее 16 сентября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики петербургского коммерческого банка "Тетраполис", который сегодня лишился лицензии ЦБ РФ. начнут получать свои страховые возмещения не позднее 16 сентября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тетраполиса" в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков. В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что "Тетраполис" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России.

Кроме того, он неоднократно в течение года нарушал требования 6 и  7 статей федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Кроме того, кредитная организация начала предпринимать действия, направленные на вывод высоколиквидных активов", - отметили в ЦБ РФ. Пока в АО КБ "Тетраполис" назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как АО КБ "Тетраполис" — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, вкладчикам банка положена выплата страхового возмещения.

Оно выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди.

По банковскому вкладу в иностранной валюте размер страхового возмещения рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 2 сентября 2016 года - день отзыва лицензии.

"Выплаты начнутся не позднее 16 сентября 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам",  - сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ будет использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 8 сентября 2016 года.

В АСВ напомнили, что заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

По величине активов АО КБ "Тетраполис" на 1 августа 2016 года занимало 533 место в банковской системе Российской Федерации. Банк был зарегистрирован ЦБ РФ 3 октября 1991 года. Он находился под контролем 12 акционеров, которые владели от 9,5 до 7,9 процентов акций. 

Банк находился под значительным влиянием Александра Беляева - председателя Совета директоров АО КБ "Тетраполис", Алексея Пеньковского - членом Совета директоров банка, председателем правления банка и Ивана Артамонова - члена Совета директоров банка.

Закрыть