Яндекс.Метрика

Британцы протестуют против выхода из ЕС

Жители Великобритании протестуют против выхода страны из Европейского Союза. Тысячи людей вышли на улицы с лозунгами против политических перемен.

Жители Великобритании протестуют против выхода страны из Европейского Союза. Тысячи людей вышли на улицы с лозунгами против политических перемен.

Митинги прошли в Лондоне, в Эдинбурге, Бирмингеме, Кембридже, Оксфорде и Бристоле, сообщает РИА "Новости".

Лозунги митингующих призывали власти страны повременить с запуском Brexit и сохранить связи с Европейским Союзом. Демонстранты настаивают на проведении широких дискуссий с участием общественности в решении ситуации с выходом из ЕС.

Более 4 миллионов британцев подписали петицию о проведении повторного референдума по выходу из Европейского Союза. Напомним, в июне 2016 года за выход из ЕС проголосовали 52% Великобритании.

Дебаты по петиции о новом референдуме будут проводиться 5 сентября, между тем рассчитывать на повтор процедуры британцам вряд ли стоит. Как заявила ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, повторный референдум не состоится.

В интервью ВВС 4 сентября премьер-министр отметила, что британская экономика может пострадать из выходы из состава ЕС, однако страна должна идти своим путем.

"Впереди трудные времена... Я думаю, что реакция экономики окажется лучше, чем некоторые предсказывали после референдума, но не стану делать вид, что все будет гладко", — сказала глава правительства.

Как заявила Тереза Май, она убеждена в том, что Великобритания извлечет несомненную пользу из Brexit, отметив, что ей хочется видеть "независимую Великобританию, идущую в мире своим собственным путем".

Ранее 1 августа премьер-министр потребовала от Палаты лордов не препятствовать выходу страны из Европейского Союза.


Закрыть