Яндекс.Метрика

До суда дошло дело о подрыве инкассаторов на заводе "Пепси Кола"

В суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего Александра Малышева. Он обвиняется в нападении на инксассаторов 18 сентября 2015 года на территории завода "Пепси Кола".

В суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего Александра Малышева. Он обвиняется в нападении на инксассаторов 18 сентября 2015 года на территории завода "Пепси Кола".

Судить Малышева будут по статьям "покушение на убийство"," разбой", "незаконный оборот оружия", "уничтожение идентификационного номера транспортного средства" и "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства".

По данным следствия, Малышев взорвал гранату на территории завода в 5-м Верхнем переулке. Это произошло при загрузке денег в инкассаторский автомобиль ОАО НКО "Инкахран-Сервис".

Тогда пострадали два инкассатора. С осколочными ранениями они были  госпитализированы в военно-медицинскую академию им С.М. Кирова.

"Обвиняемый  не смог похитить денежные средства ввиду того, что после взрыва потерпевшие укрылись за автомобилем, а его двери заблокировал водитель", - напомнили в СК РФ.

Искали Малышева 8 месяцев. Поискам помоги записи с видеокамер. Силуэт мужчины на них было видно плохо, зато следователи разглядели его автомобиль– "Фольксваген Гольф Плюс" 2011–2014 годов выпуска. Таких в Петербурге больше тысячи штук. Решено было "отработать" каждого автовладельца. Для этого придумали легенду: в городе произошло ДТП, погиб пешеход, винов­ный был на серебристом "Фольксвагене". Хохяева таких машин, не желая оказаться под подозрением, сразу приходили к оперативнику, уверяя, что на их машине нет ни вмятины.

Эксперты же по оставшимся на держателе взрывателя гранаты Ф1 частичкам пота установили генетический "портрет" преступника. На допросе Александр Малышев даже особо не отпирался. Сказал, что на преступление толкнули накопившиеся долги по кредитам.

Оказалось, обвиняемый задолжал по кредитным картам около 250 тыс. рублей.  Гранату Александр Малышев нашел в Абхазии, где родился и куда периодически ездил к родственникам. 

Инкассаторов он заприметил еще в начале лета 2015, когда ночной пассажир попросил отвезти на Парнас. Потом, по словам следователя, несколько раз Малышев приезжал к заводу оценивать обстановку.

На дело бывший подводник приехал на своей машине с чужими номерами: незадолго до преступления свинтил их с припаркованного на ул. Ушинского серебристого "Фольксвагена", а после нападения снял и выбросил на ближайшем пустыре. Его потом нашли сотрудники соседней металлобазы.

Закрыть