Яндекс.Метрика

На 2-й Правобережной котельной справлялись с учебным гидравлическим ударом

По легенде учений, на тепловых сетях от 2-ой ПБК в зоне ответственности утром 22 декабря при температуре воздуха в минус 26 градусов произошел гидравлический удар.

Масштабные учения МЧС с участием всех аварийно-спасательных служб города, шести ресурсоснабжающих организаций, жилищных служб, администрации и полиции прошли на 2-й Правобережной котельной на улице Ванеева утром 5 сентября. Как отметили в ГУП "ТЭК СПб", эта котельная обеспечивает теплом и горячей водой 425 зданий. За ходом противоаварийной тренировки следил начальник управления МЧС по Северо-Западу в режиме видеоконференции.

По легенде учений, на тепловых сетях от 2-ой ПБК в зоне ответственности утром 22 декабря при температуре воздуха в минус 26 градусов произошел гидравлический удар, который вывел из строя сетевой насос котельной и разорвал подающий трубопровод . Вода залила главный распределительный щит, полностью обесточив энергоисточник. Подача теплоносителя в сети прекращена и 224 здания в Невском районе остались без тепла.

В специальном автобусе, доставленном к котельной, был развернут оперативный штаб. В его работе участвовали руководители районной администрации, "ТЭК СПб", "Ленэнерго", "Петербурггаз", АВС Жилищного комитета, "ТГК-1", АО "Теплосеть СПб", ГУП "Водоканал СПб", управляющих организаций Невского района, руководители отдела образования, здравоохранения, социального обеспечения Невского района; руководители районных служб Управления МЧС, Управления ГИБДД, Управления полиции.

{gallery}

Гендиректор "ТЭК СПб" Игорь Фёдоров отметил, что консолидация столь большого количества сил разных служб и организаций в рамках учений получила высокую оценку руководства МЧС по Северо-Западу.

Первыми в зону условного ЧП вошли специалисты "Петербурггаза" в защитных скафандрах, которые "отключили" котельную от  газоснабжения, проверили и продули трубопроводы. Затем "Водоканал" откачал воду из подтопленных помещений. "Ленэнерго" обеспечило доставку на территорию котельной передвижных дизель-генераторов, чтобы запитать оборудование котельной. Персонал 2-ой Правобережной совместно с аварийно-ремонтными бригадами ГУП "ТЭК СПб" приступил к ремонту поврежденного трубопровода, а после  – к восстановлению работоспособности энергоисточника.

Одновременно "ТЭК СПб" и "Теплосеть" приступили к переключению потребителей на другой источник – ТЭЦ-5 ПАО "ТГК-1". 186 домов были благополучно обеспечены теплоснабжением по резервной схеме, но 38 зданий оставались без тепла. Детские, учебные и лечебные учреждения подключили к передвижным блок-модульным котельным.. Задачей районных жилищных служб было не допустить промерзания домовых отопительных систем и критического снижения температуры в квартирах. 

Жилищники утепляли домовые контуры, сливали системы отопления в домах, которые не удалось подключить к теплоснабжению, следили за температурой в помещениях и показателями электрической нагрузки, "отогревали" замерзающие квартиры тепловыми пушками. ГИБДД и полиция обеспечивала безопасность в зоне ЧП, медики оказывали первую помощь. Кроме того, предполагалось также развернуть в случае необходимости  центры эвакуации на территории образовательных учреждений, где обеспечить временное размещение граждан, медицинское обслуживание и  горячее питание.

Подводя оперативные итоги противоаварийной тренировки, участники штаба учений пришли к выводу, что в результате быстрых и слаженных действий всех служб удалось обеспечить теплоснабжением большую часть домов в аварийной зоне, подключить социально-значимые объекты к автономным источникам тепла, организовать электрообогрев и обогрев тепловыми пушками в оставшихся  зданиях, избежав при этом паники среди жителей. На фоне всех этих мероприятий возвращение 2-ой Правобережной котельной в рабочее состояние можно проводить в соответствии с планом восстановления.


Закрыть