Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские студенты изменят вид купчинских гаражей

Для периферийных территорий Купчино и Пороховые придумают новый архитектурный стиль. Концепции развития участков разработают молодые петербургские архитекторы.

Что появится на месте безликих гаражей в Купчино и как сделать берег Охты излюбленным местом отдыха горожан? На эти и другие вопросы предстоит ответить участникам архитектурного конкурса "Петербургский стиль XXI века".

Конкурс стартовал в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете сегодня. Согласно его условиям новый взгляд на развитие периферийных районов города – Купчино и Пороховые могут представить молодые архитекторы не старше 35 лет и студенты старших курсов архитектурных факультетов.

Фантазии архитекторов есть где разгуляться. Первая территория площадью 43 га находится на юге города во Фрунзенском районе в окружении промышленной и жилой застройки. Она ограничена Софийской ул., Дунайским пр., Малой Бухарестской ул. и ул. Димитрова. Сейчас здесь находятся гаражи, на месте которых жители уже давно хотят видеть более интересные постройки.

Второй участок – на северо-востоке в долине реки Охты, на местности с историческим названием "Пороховые". Здесь, как отмечают организаторы конкурса, прекрасный ландшафт, но территория крайне запущена, из‑за чего берег реки абсолютно непригоден для отдыха. 

Перед конкурсантами стоит непростая задача – создать проект развития территории, который бы отвечал градостроительному, историко-культурному, природному и социальному контекстам. 

"Это конкурс на поиск новых решений", – пояснил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. По его словам, необходимо сохранить лицо города не только в исторических районах, но и на периферии. "Город имеет огромные территории, огромный резерв для развития территорий, подлежащих жилой застройке", – считает он.

Главный архитектор города также отметил, что конкурсантам предстоит разработать дизайн-код городской среды. Он представляет собой свод правил, которые содержат в том числе правила застройки конкретной территории. "Главное – выразить ваше отношение. Мы надеемся на активное участие студентов", – сказал Владимир Григорьев, добавив, что работы конкурсантов в дальнейшем могут лечь в основу градостроительных документов города.

Конкурс на разработку концепции застройки новых жилых районов продлится 3 месяца. Планируется, что победитель будет объявлен 16 декабря.

Закрыть