Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Пособник убийства ректора Александра Викторова не назвал заказчика

Слушание уголовного дела по обвинению бывшего проректора СПбГУСЭ Василия Соловьева в заказе убийства ректора вуза Александра Викторова продолжилось сегодня в Ленинградском областном суде. Заседание совпало с четырехлетней годовщиной со дня трагедии.

Слушание уголовного дела по обвинению бывшего проректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Василия Соловьева в заказе убийства ректора вуза, бывшего председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Александра Викторова продолжилось сегодня в Ленинградском областном суде.

Заседание совпало с четырехлетней годовщиной со дня трагедии. Так что члены семьи погибшего ученого, проходящие по делу в качестве потерпевшей стороны, прибыли в суд прямо с панихиды на кладбище, где почтить память Александра Викторова собрались десятки знакомых, коллег, учеников...

Фото предоставлено Еленой Викторовой

Сегодня в суде продолжился допрос свидетелей обвинения. Перед присяжными выступил Вячеслав Макаров, проходивший по делу как пособник убийства Александра Викторова и осужденный в 2013 году на 9,5 лет лишения свободы. В зал его ввели в наручниках, которые не могли снять несколько минут, прежде чем дать возможность свидетелю выйти к трибуне.

Длинные волосы свидетеля и двое сопровождающих в штатском заставили предполагать, что, возможно, Макаров находится не в колонии, а в СИЗО, проходя еще по какому‑то делу.

Присяжным он рассказал, как получил от Виталия Ковалева, осужденного в 2015 году на 17 лет за организацию убийства, заказ убрать Викторова, как вместе со знакомым по предыдущей отсидке Алексеем Елисеевым готовился к преступлению, следил за ректором и как оба скрывались с места происшествия на взятой напрокат машине с краденными номерами.

Имя заказчика, как неоднократно повторил Макаров, ему неизвестно. Как не знаком и находящийся на скамье подсудимых Василий Соловьев, бывший проректор СПбГУСЭ, обвиняющийся в заказе убийства. Адвокат подсудимого Мурад Мусаев, зачитав протокол допроса Макарова, напомнил свидетелю, что на допросе во время следствия тот утверждал, что организатор убийства называл ему имя заказчика - некоего Алексея Смирнягина. Правда, позже на следствии он изменил показания, заявив, что Ковалев ничего подобного ему не говорил. Мусаев задал вопрос о причинах, поинтересовался, не угрожал ли кто-то Макарову, на что последний заявил, что слова о Смирнягине были его домыслами.

Еще один момент вызвал беспокойство защиты подсудимого - замена уже четвертого по счету присяжного всего лишь на третьем по счету заседании. На сей раз причиной неучастия одного из народных заседателей в процессе старшина коллегии назвала болезнь.

"Ваша честь, если мы с такой скоростью будем терять присяжных, до вердикта можем не дотянуть", - развел руками Мурад Мусаев.

Следующее заседание назначено на 12 сентября.

Напомним, это громкое преступление произошло около 7 часов вечера 5 сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Одна из пуль киллера настигла и его супругу, приехавшую домой вместе с мужем: женщина получила пулевое ранение в бедро. Сам Александр Викторов получил пять пулевых ранений и скончался на месте. Как тогда выяснили следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, киллеров было несколько, и они очень тщательно готовились к исполнению заказа. Один из них поджидал жертву около дома, другой дежурил на дороге и координировал обстановку по рации.

Закрыть