Яндекс.Метрика

Центробанк назвал 10 возможных символов для новых банкнот

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 по Москве в эфире телеканала "Россия-1".

Банк России опубликовал результаты второго этапа конкурса на лучший символ для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. Список из десяти финалистов обнародован на сайте ЦБ.

Конкурс с форме соцопроса проходил с 5 по 30 августа 2016 года. В шорт-лист вошли город Владимир с "Золотыми воротами" и Успенским собором, Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет!" и Мамаевым курганом, Севастополь с Памятником затопленным кораблям и музеем под открытым небом «Херсонес Таврический», космодром «Восточный» и мост на остров Русский и так далее.

Все респонденты определялись через процедуру случайного отбора. В опросе мог принять участие любой россиянин в возрасте от 18 лет. "Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные", - пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

С сегодняшнего дня любой житель России сможет принять участие в третьем этапе голосования, по результатам которого будут окончательно определены символы-победители. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 по Москве в эфире телеканала "Россия-1".


Закрыть