Яндекс.Метрика

В Колпино помянули жертв террора

3 сентября 2016 в Городском саду Колпино в рамках Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялась памятная акция.

3 сентября 2016 в Городском саду Колпино в рамках Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялась памятная акция.

У сцены установили мобильный светодиодный экран, где демонстрировались слайды с разных мест террористических актов с указанием года, места и количества погибших. Перед глазами участников акции проплыли кадры с места бесланской трагедии, руины московских высоток, искаженные страхом лица пассажиров Домодедово, имена тех, кто погиб над Синаем. 

В ходе акции был отслужен молебен. По глади Ижорского пруда собравшиеся запустили кораблики с названиями российских городов, где произошли теракты. Завершилась акция спуском на воды Ижоры венка из лент и живых цветов под звон колоколов храма Вознесения Господня и перезвона передвижной колокольни.

В акции приняли участие президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица" Михаил Романов, глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, исполнительный директор благотворительного фонда 9268 Александр Войтенко, родные и близкие пассажиров аэробуса А 321, разбившегося в небе над Синаем.

Обращаясь к собравшимся, Михаил Романов подчеркнул, что с конца 1990-х гг. терроризм из второстепенного фактора мировой политики вышел на первое место среди глобальных вызовов и угроз мировому сообществу. 

"Темпы распространения экстремистских идей в современном обществе нарастают за счет активной деятельности групп вербовки, которым необходимо противостоять не только лишь запретами на распространение, но и альтернативными созидательными продуктами в информационном поле. То есть открывать пути для самореализации представителей молодого поколения, воспитывая в юных гражданах патриотизм и привлекая их к традиционным ценностям", — сказал Михаил Романов. Он подчеркнул, что сегодня требуются меры, усиливающие противодействие угрозам развития международной террористической деятельности и распространения экстремистских идей, в том числе и в молодежной среде.

"Правительство России делает все возможное для объединения усилий международного сообщества в борьбе с террором", — сказал Михаил Романов. Он также напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Путина "Россия всегда твердо и последовательно выступала против терроризма во всех его формах".

Завершая свое выступление, Михаил Романов назвал террористические акты позором для всего цивилизованного человечества, не сумевшего предотвратить самое страшное – гибель мирных граждан, смерть детей. 

Закрыть