Яндекс.Метрика

В Ростуризме рассказали, почему европейцев тянет в Петербург

В Ростуризме не удивлены результатами, который показал Петербург на премии World Travel Awards, получив награду в номинации "Лучшее туристическое направление". О том, почему европейцы тянутся в Петербург, "ПД" рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

В Ростуризме не удивлены результатами, который показал Петербург на премии World Travel Awards, получив награду в номинации "Лучшее туристическое направление". О том, почему европейцы тянутся в Петербург, "ПД" рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.  

"Такой результат меня очень радует, но не удивляет. Санкт-Петербург - это уникальный европейский город в России и российский город в Европе. Петербург – сплав того, что интересно туристам", - заметил замглавы Ростуризма Сергей Корнеев. 

По мнению эксперта, первое место в номинации Петербургу позволили занять сразу несколько причин. Во-первых, Петербург в отличие от других городов может похвастаться своим четким образом. 

"Это город – мечта, фантазия, которую воплотили в жизнь. Петербург построен по точному плану. Эта не та модель, когда люди живут на территории, а затем начинают ее развивать. Таким четким построением может похвастаться далеко не каждый город", -  отметил Сергей Корнеев. 

Кроме того, заметил специалист, Россия всегда притягивала иностранных туристов как загадочная страна с большой историей и культурой. Любопытство европейцев подстегивает и доступность Петербурга: сегодня в Северную столицу можно попасть не только по дороге, но также по воздуху и воде. 

 "Петербург – безопасный город, что сегодня европейцы особенно ценят. За последнее время было немало сделано на пути к внутренней безопасности, и Россия сегодня одна из самых безопасных для туристов стран", - считает заместитель главы Ростуризма. 

Активно в Петербурге развивается и гостиничный бизнес.

"Конечно, многие говорят, что гостиниц по-прежнему не хватает, - заметил он. - Однако за последние пять лет гостиничный сервис в Петербурге серьезно обновился: сегодня в городе представлено большинство гостиничных брендов, которые предлагают качественный сервис". 

Еще одной из причин высокой популярности Петербурга у туристов, по мнению Сергей Корнеева, стало активное продвижение города за рубежом.

"Это показал и проект Visit Russia, в рамках которого Петербург активно продвигали и рекламировали. Город участвовал в открытии национальных туристических офисов в других странах", - заметил замглавы Агентства. 

Как писал "ПД", Петербург был признан туристической столицей Европы. Накануне в Италии, где проходила церемония награждения World Travel Awards, Петербургу присудили премию как лучшему туристическому направлению Европы. Такую награду Северная столица получает второй год подряд. 

При этом  выбирали победителя сами туристы – в голосовании участвовали около миллиона человек. Петербургу удалось обойти 13 конкурентов, среди которых были Амстердам, Барселона, Берлин, Стамбул, Париж, Рим, Венеция и другие. 


Закрыть