Яндекс.Метрика

Альтернативная Паралимпиада пройдет в Подмосковье 7-9 сентября

Делегацию слепых спортсменов возглавит депутат Госдумы, олимпийская чемпионка и первый вице-президент Федерации спорта слепых России Светлана Журова.

Альтернативная Паралимпиада пройдет с 7 по 9 сентября на крупнейших спортивных площадках Подмосковья. Делегацию слепых спортсменов возглавит депутат Госдумы, олимпийская чемпионка и первый вице-президент Федерации спорта слепых России Светлана Журова.

"Очень важно, чтобы была возможность те результаты, которые покажут наши ребята здесь, сравнить с результатами участников Паралимпиады. Потом мы сможем все это наглядно продемонстрировать всему миру: смотрите, вот здесь олимпийский рекорд, здесь мировой рекорд. А здесь наши ребята обошли всех ваших золотых медалистов. И я уверена, что наши спортсмены-паралимпийцы имеют все шансы показать результаты выше, чем в этот самый момент продемонстрируют спортсмены в Рио", - прокомментировала факт проведения альтернативной Паралимпиады Светлана Журова.

Ранее сообщалось, что участие в альтернативной Паралимпиаде могут принять также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Белоруссии и Китая. Но как отмечает Светлана Журова, игры в Подмосковье будут проводиться не столько в противовес Паралимпиаде, сколько в знак уважения к самоотверженному труду наших спортсменов, посвятивших 5 лет подготовке к соревнованиям в Рио: «Мы это делаем ни для иностранцев, ни для Международного Паралимпийского комитета. Мы для это делаем для наших ребят. Они должны знать, что тренировались не зря, что они достигли пика своей формы. И если бы они поехали сегодня на Паралимпиаду, точно завоевали бы там медали».

Напомним, что 23 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) окончательно отстранил российскую сборную от участия в Паралимпийских играх, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Рио. В ответ президент России Владимир Путин во время поздравления олимпийцев в Кремле пообещал, что для наших паралимпийцев будут организованы специальные соревнования, призы которых будут идентичны олимпийским.


Закрыть