Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Делегацию Петербурга на выставке в Гамбурге встретили аплодисментами

Одной из самых посещаемых на крупнейшем судостроительном форуме в Гамбурге стала экспозиция Северной столицы.

Одной из самых посещаемых на крупнейшем судостроительном форуме в Гамбурге стала экспозиция Северной столицы. Столько людей одновременно не собирал ни один стенд форума. Причина ясна: немцам важно наладить сотрудничество, как они сами говорят - после санкций и охлаждения отношений прорубить окно на восток.

Более десяти петербургских производств презентовали здесь новейшие разработки в области судостроения. Немецкие предприниматели занимают очередь, чтобы получить возможность приехать в центр импортозамещения Петербурга и предложить взаимовыгодное сотрудничество. Возглавил группу экспертов Северной столицы вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Международная специализированная выставка в области судостроения, судоходства, портового хозяйства, судового машиностроения и новейших морских технологий SMM 2016 проходит в Германии каждые два года. Россия экспонируется практически с момента появления форума - с 1994 года. Самая первая делегация была именно из Петербурга, ее возглавлял тогда еще вице-губернатор Северной столицы Владимир Путин. С тех пор в Гамбурге представляют петербургские и российские разработки, а экспозиция нашей страны становится центром притяжения всего мирового морского форума.


По словам вице-губернатора Сергея Мовчана, в Гамбурге для экспертов Северной столицы и специалистов других городов и стран организован очень теплый прием. Он состоялся в специальной государственной резиденции - центральной ратуше Гамбурга.

"Открытие форума  очень необычное - впервые увидел, как тонко продумана программа. Играл оркестр, и вдруг, среди гостей в зале начали вставать люди и петь арии из опер, - рассказал Сергей Мовчан, - это настолько созвучно с нашим городом, с традициями Мариинского, Александринского театров, выглядело все завораживающе".

По словам Сергея Мовчана, морской форум - один из крупнейших в мире, он объединяет более 70 государств, и очень заслуженно Россия и Санкт-Петербург занимают на нем значимое место. " На Северную столицу приходится 30% всех мощностей страны, в судостроении, в нашем городе - очень уважаемом тяжелом виде производства - заняты более 50 тысяч петербуржцев", - сказал Сергей Мовчан.

Гамбург подготовился к встрече и специально объединил в рамках форума всех предпринимателей, заинтересованных в развитии связей с Санкт-Петербургом, таких оказалось более сотни. 

"В рамках встреч мы обсудили и медицинский срез промышленности, и судостроительные, логистические фирмы", - подчеркнул Сергей Мовчан. По его словам, санкции на двухсторонний диалог двух северных морских держав не повлияли.

"Немецкие коллеги говорили вскользь о санкциях. Говорили с сожалением, - рассказал вице-губернатор, - в рамках форума мы все с удовольствием отметили, что именно  Санкт-Петербург стал самым первым городом в советском союзе, который установил связи с Гамбургом, и они будут крепнуть". В следующем году Петербург отметит 60-летие установления побратимских отношений с Гамбургом, пройдут перекрестные недели культуры.

"Сотрудничество, которое в одно время просто замерло, тронулось с мертвой точки и начало набирать обороты, - отметил вице-губернатор, - встреча в Гамбурге должна закончиться выработкой конкретных шагов, дорожной карты со сроками и ответственными лицами".


Государственный секретарь Министерства экономики, строительства и туризма федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Штефан Рудольф отметил, что визит петербургской делегации и вице-губернатора - гарант добрых отношений между Германией и Россией. Делегацию Северной столицы немцы встретили аплодисментами.

"Россия сегодня придает большое значение импортозамещению, и в этих условиях мы должны строить свое взаимодействие. Локализация производств на местах предполагает, что мы можем экспонировать свои предложения о совместной работе прямо в Петербурге", - отметил Штефан Рудольф.

Он подробно рассказал немецким промышленникам о петербургском центре импортозамещения и отметил, что каждая компания может выступить со своими предложениями о том, как соединить и взаимодополнить мощности российских и немецких производств в Петербурге. Это шанс после санкций и охлаждения отношений прорубить окно на восток, подчеркнул Штефан Рудольф.

Сергей Мовчан добавил, что сотрудничество возможно в рамках интересов Северной столицы: город готов представить для инвесторов ряд преференций, презентовать технические мощности промышленной зоны города на Неве.

"Но коллеги должны отнестись с пониманием к тому, что в больших  городах, таких как Петербург, разместить колоссальные производства невозможно. Такие как, например, сталелитейные не подходят с точки зрения опасности и загрязнения среды, - отметил Сергей Мовчан, - мы говорим о создании в тех местах, где позволит инфраструктура, например, средних высокотехнологичных производств по машиностроению".

Немецкие коллеги, как соинвесторы, будут лишь дополнять промышленные мощности самого города.

{gallery}

"Сегодня наша особая экономическая зона пользуется огромной популярностью, - рассказал Сергей Мовчан, - составлен лист ожидания, а правительство приняло решение выделить еще 52 гектара, чтобы расположить всех желающих, а также провести ряд мер для поддержки промышленности".

Создание совместных высокотехнологичных производств может стартовать уже в ближайшее время. Есть хорошо сохранившаяся промышленная база, колоссальный научный и производственный потенциал, отметил Сергей Мовчан.

В течение дня он осмотрел всю российскую экспозицию. В этом году она представлена почти 30 предприятиями отрасли. Треть выставки заняла Северная столица: АО "Адмиралтейские верфи", ООО "Балтийский завод – Судостроение", ПАО "Выборгский судостроительный завод", ОАО "СЗ Северная верфь" и другие. Свои разработки представят ООО "Завод дизельной аппаратуры", ПАО "Звезда", ОАО "Канонерский судоремонтный завод" и прочие предприятия.

На стенде Санкт-Петербурга буквально не протолкнуться: даже выстроилась небольшая очередь, чтобы пообщаться с экспертами. В Гамбург прибыли лично директора всех российских и петербургских производств. Так, руководитель группы компаний "Транзас" Николай Лебедев представил новую систему позиционирования - попробовать себя в управлении судном можно прямо на выставке. Выборгский судостроительный завод представляет новые мощности морозильных траулеров, АО Рубин - газовые платформы.

"Никто не поспорит,что Петербург- судостроительная столица России. Все сливки судостроения находятся здесь"-  подчеркнул Сергей Мовчан.

Выставка продлится до 9 сентября. Ожидается, что уже в Гамбурге будут заключены первые контракты.


Закрыть