• Александр Кропотов

Ковальчук на Кубке мира все же не сыграет

Хоккеисты СКА завершили домашнюю серию, разгромив «Нефтехимик» 5:1. Ближайшие 4 недели армейцы будут выступать в КХЛ без главного тренера и его помощников и без двух первых звеньев – начинается Кубок мира.

Игра петербургских армейцев с нижнекамским «Нефтехимиком» закончилась с тем же счетом, что и предыдущий матч против тольяттинской «Лады», – 5:1. Отличие в том, что если в пятницу гости забросили свою шайбу после того, как в их воротах побывали две, то в воскресенье соперники размочили счет при 4:0. Правда, один период «Нефтехимик» смог продержаться.

Наверное, игроки СКА, как говорил после встречи с «Ладой» Олег Знарок, не посчитали нижнекамцев командой, на которую надо настраиваться. В перерыве наставник им доходчиво объяснил, что на одном коньке никого не обыграешь, и армейцы встряхнулись.

Счет открыл на 25‑й минуте матча Никита Гусев, которого партнеры вывели на пустые ворота. До конца второго периода Егор Яковлев, добивший шайбу после броска Сергея Плотникова, и Вадим Шипачев, которому ассистировали Евгений Дадонов и Максим Чудинов, увеличили разрыв до трех шайб. Четвертый гол в активе Сергея Широкова, реализовавшего большинство при помощи Ильи Ковальчука и Вячеслава Войнова, а точку в матче поставил Павел Дацюк, также использовавший численное преимущество.

После этой игры Олег Знарок и его помощники отправились в сборную России, которая начала сбор в Петербурге, готовясь к Кубку мира. К национальной команде также присоединились Павел Дацюк, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, а вратарь Микко Коскинен отправился в сборную Финляндии. Восьмого сентября во дворце спорта «Юбилейный», где специально оборудована площадка уменьшенных (под стандарты НХЛ) размеров, пройдет выставочный матч (каждая сборная перед Кубком мира проведет по три такие встречи) Россия – Чехия.

В последние дни было много разговоров о том, что Илья Ковальчук, показывающий великолепную игру и набравший 10 очков в шести матчах, заслуживает места в сборной. Конец пересудам положил Олег Знарок, сказавший после игры с «Нефтехимиком», что заявка команды уже объявлена и ничего менять он не собирается. Девятого сентября в Москве СКА сойдется с ЦСКА. Руководить петербуржцами будет Петр Воробьев, которому придется переформировать две первые пятерки.

10 очков (три шайбы и семь передач) набрал Илья Ковальчук, лидирующий в споре бомбардиров КХЛ.