Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

МВД предлагает создать международную базу данных футбольных хулиганов

В создании документа, в котором будет содержаться информация о неформальных объединениях болельщиков, склонных к организации беспорядков, могут принять участие органы внутренних дел из стран СНГ. Об этом говорили сегодня во Дворце Конгрессов на встрече руководителей внутренних дел стран Содружества.

В СНГ может быть создана единая международная база с информацией о неформальных объединениях болельщиков-хулиганов.

В создании документа, в котором будет содержаться информация о неформальных объединениях болельщиков, склонных к организации беспорядков, могут принять участие органы внутренних дел из стран СНГ. Об этом говорили сегодня во Дворце Конгрессов на встрече руководителей внутренних дел стран Содружества.

Обеспечение безопасности во время крупных спортивных мероприятий стал одним из основных вопросов для обсуждения в Константиновском дворце. По словам министра внутренних дел Республики Беларусь (эта страна сейчас председательствует в Совете), генерал-лейтенанта милиции Игоря Шуневича, сейчас изучается опыт обеспечения безопасности массовых спортивных мероприятий.

“В целях повышения эффективности совместных усилий представляется целесообразным создание специализированной базы данных”, - отметил Игорь Шуневич.

Фото: Д. Фуфаев

По его словам, в документе должна содержаться информация о лицах, склонных к совершению правонарушений во время массовых мероприятий. Предложения по созданию базы данных уже подготовлены.

Документ может появиться в канун чемпионата мира по футболу 2018 года. Предполагается, что в его создании примут участие стражи порядка из стран СНГ, базу данных будут пополнять.

"Наши сотрудники принимали участие в обеспечении безопасности на Евро-2016 во Франции, взаимодействуем не только с нашими коллегами из СНГ, но и с другими зарубежными партнерами для обеспечения безопасности при проведении массовых спортивных и других зрелищных мероприятий", - прокомментировал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

По его словам, в России эта проблема становится особенно актуальной в связи с приближением чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году.

"Мы нарабатываем положительный опыт наших коллег, учитываем недостатки, которые возникают при проведении таких больших международных мероприятий. И всегда полагаемся на взаимодействие наших партнеров из СНГ, моих коллег, министров внутренних дел стран Содружества для того, чтобы усилить обмен информацией, данными о потенциальных правонарушителях, которые склонны омрачить любое спортивное зрелищное мероприятие", - добавил министр МВД.

Фото: Д. Фуфаев

Он также отметил, что в России, как и в других странах СНГ, есть своя база с фамилиями нарушителей, которым запрещен вход в места проведения соревнований.

"Российское законодательство позволяет нам это делать. Мы приняли решение объединить наши возможности для обмена такими фактами", - пояснил Владимир Колокольцев.

Отметим, совсем недавно в руки правоохранителей попали семь фанатов петербургского футбольного клуба "Зенит". Они были задержаны по подозрению в избиении трех подростков, которое произошло  осенью прошлого года.

В июне в Лилле прошли серьезные столкновения болельщиков сборных Уэльса, Англии и России. При этом сборная России была оштрафована и условно дисквалифицирована УЕФА за предыдущие беспорядки в Марселе.

Фото: Д. Фуфаев

В списке других вопросов, которые обсудят главы МВД стран Содружества: борьба с экстремизмом, с преступлениями в сфере информационных технологий, взаимодействие в розыске преступников, в поиске угнанных машин, противодействие  обороту новых психотропных средств и многие другие.

На заседании прозвучало: органы внутренних дел стран СНГ совместно объявили в розыск около 5 тысяч человек, причастных к терроризму. Местонахождение 1,2 тыс. из них уже известно.

Среди общих задач также выявление лиц, которые уехали в Сирию, потенциальных наемников, тех, кто не вернулся в установленные сроки.

В мероприятии принимают участие руководители министерств внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ создан Решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью.

СМВД является органом Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам, входящим в компетенцию министерств внутренних дел государств –участников СНГ, а также иных государственных органов, выполняющих аналогичные функции.

Председателем СМВД с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года был министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич. Сегодня он передал бразды правления Владимиру Колокольцеву.

Закрыть