Яндекс.Метрика

Туристы растаскивают брусчатку на Дворцовой площади на сувениры

В Петербурге дорожники восстанавливают брусчатку на Дворцовой площади, которую растаскали туристы на сувениры. В этом сезоне с главной площади города унесли более 20 кв. метров брусчатки.

В Петербурге дорожники восстанавливают брусчатку на Дворцовой площади, которую растаскали туристы на сувениры. В этом сезоне с главной площади города унесли более 20 кв. метров брусчатки. 

Об этом рассказали в Комитете по благоустройству Петербурга. Туристы уверены, что брусчатка появилась на Дворцовой площади еще во времена Екатерины II и сама по себе является историческим экспонатом. Многие стремятся захватить часть этой истории к себе домой. Впрочем, туристы ошибаются – во времена Екатерины здесь лежал булыжник. 

Сейчас же для мощения Дворцовой площади используется брусчатка из карельского габбродиабаза, а также серый и розовый гранит из Ленинградской области. Габбродиабаз из Карелии - вулканическая горная порода, которая по химическому и минеральному составу очень близка к базальту. Это природный минерал, который не выделяет вредных веществ. Такая брусчатка появилась на Дворцовой только в 1977 году, а до этого на площади лежал асфальт. 

Специалисты отмечают: восстановление брусчатки не настолько простое дело, как может показаться. 

Чрезвычайно твердый гранит на бруски колют с помощью специальной гильотины, грани при этом получаются не такими ровными как при распиле (пиленая брусчатка стоит намного дороже и используется большей частью для облицовочных работ). Чтобы ровно и прочно уложить гранитные бруски, требуется мастерство и навык. Специалисты разбирают фрагмент нарушенного покрытия, убирают старую цементно-песчаную смесь, делают новую, предварительно подсыпав песчаную основу, и укладывают брусчатку, строго соблюдая расстояние между каменными кусками. Швы просыпаются песком.

При этом за год дорожники переложили на площади уже больше 12 тыс. кусков брусчатки – что-то унесли на память, некоторые куски были выворочены или расшатаны. 

Сегодня Дворцовая площадь раскинулась на территории в 7 га. Брусчаткой уложено 1,7 га на Дворцовой площади, на 1,1 га лежат гранитные плиты, а в асфальт одета проезжая часть – 4,3 га.

Закрыть