Яндекс.Метрика

Ученые: европейские мужчины превращаются в домохозяек

Ученые считают, что результаты из исследования показывают, как гендерные роли могут трансформироваться в обществе в отсутствие социально-политических реформ и при неизменном отношении работодателей.

Британские ученые выяснили, что за минувшие десятилетия в странах Европы выросло количество мужчин, занятых работой по дому. Статья исследователей из Оксфордского университета была опубликована в журнале Demographic Research. Также они установили, что в течение половины ХХ века женщины в среднем тратили больше времени на домашнее хозяйство, чем мужчины.

Специалисты оценили суммарное время, потраченное на работу по дому людьми обоих полов из разных стран Европы в период с 1961 по 2011 год. Выяснилось, что испанки и итальянки были заняты домашними заботам больше, чем женщины из других стран. Также, в 1980 году итальянки тратили на работу по дому на 243 минуты в год больше мужчин. К 2008 году эта разница сократилась до 183 минут.

Сокращение разрыва наблюдается в других страна Европы. Так, в Великобритании женщины сократили продолжительность работы по дому на 121 минуту с 1961 по 2005 год. Мужчины же за 50 лет увеличили количество времени, уделяемого домашним хлопотам. В странах Скандинавии, таких как Норвегия и Финляндия, отчетливо отмечается тенденция к гендерному равенству в сфере домашнего хозяйства, которая в том числе выражается в росте числа мужчин-"домохозяек".

Ученые считают, что результаты из исследования показывают, как гендерные роли могут трансформироваться в обществе в отсутствие социально-политических реформ и при неизменном отношении работодателей.


Закрыть