Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге вспомнят жертв блокады

День памяти жертв блокады по традиции начнется с возложения цветов на Невском пр, 46. В церемонии примут участие жители блокадного Ленинграда. Возлагать цветы и вспоминать погибших будут и на других мемориальных кладбищах города.

День памяти жертв блокады по традиции начнется с возложения цветов на Невском пр, 14. В церемонии примут участие жители блокадного Ленинграда. Возлагать цветы и вспоминать погибших будут и на других мемориальных кладбищах города.

Как и в прошлом году, 8 сентября в Соляном пер.пройдет акция с участием ветеранов, сообщил на пресс-конференции в медиацентре (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66) председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Он также отметил огромное количество молодежных акций. К ним относится и шествие "Блокадный Ленинград" на Марсовом поле, оно пройдет в Петербурге впервые. 

Сегодня в Петербурге проживает чуть более 98 тыс.жителей блокадного Ленинграда, включая детей блокады. 

По словам председателя Комитета по социальной политике в довоенном Ленинграде проживало 3 млн 15 тыс человек. В начале войны 200 тыс человек ушло на службу, около 1 млн млн ленинградцев было эвакуировано. 

"В течение войны более одного млн человек погибло. Ни один город мира не терял такого количества граждан", - сказал Александр Ржаненков. 

Закрыть