Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Эксперты ждут роста цен на жилье в Петербурге

По оценкам экспертов в сфере жилой недвижимости, цены на квартиры в Санкт-Петербурге с начала года практически не изменились. Однако сегодня есть все основания полагать, что стоимость жилплощади в Северной столице начнет расти уже в ближайшее время. Впрочем, в разных сегментах рынка складывается своя ситуация.

По оценкам экспертов в сфере жилой недвижимости, цены на квартиры в Санкт-Петербурге с начала года практически не изменились. Однако сегодня есть все основания полагать, что стоимость жилплощади в Северной столице начнет расти уже в ближайшее время. Впрочем, в разных сегментах рынка складывается своя ситуация.

Условия, сложившиеся сегодня на рынке недвижимости Петербурга, оказались невыгодными для желающих продать квартиру и привлекательными для покупателей, сообщает портал "Разумная недвижимость".

Два фактора

По словам руководителя проектов Lifedeluxe.ru, Zakadom.ru сертифицированного эксперта рынка недвижимости Сергея Бобашева, в целом "ценник на рынке недвижимости стоит глухо как в танке". По сравнению с прошлым годом изменений цен практически нет. В основном такая ситуация наблюдается на вторичном рынке жилья. 

"Все это очень напоминает 2000 г.: денег на рынке мало, используются в основном обменные схемы, ипотека дорогая. На цены сейчас больше всего влияет два фактора: снижение доходов населения и высокая процентная ставка по ипотеке", – подчерк­нул эксперт.

Инфографика "ПД"

По его оценкам, на "вторичке" незначительно подешевели два сегмента. В первую очередь это квартиры в хрущевках, в частности, расположенных в депрессивных районах, а также жилье в старом фонде. Однако снижение цен там очень небольшое.

Но в целом на вторичном рынке, по словам генерального директора агентства "Петербургская Недвижимость", члена Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергея Дроздова, ощутимых колебаний не наблюдается. Даже высокая активность по количеству совершенных сделок в приграничных районах Санкт-Петербурга не изменила кардинально ситуацию. 

"По данным наших сделок, безусловным лидером по числу сделок стал Всеволожский район Ленобласти. Именно здесь представлена "новая вторичка", которая пользуется устойчивым спросом у покупателей жилья. Так, например, в январе – июне текущего года желающие приобрести квартиру на вторичном рынке отдавали предпочтение студиям и однокомнатным квартирам категории "новая вторичка" в этом районе. Напомним, что это сданные и заселенные новостройки. Также были популярны квартиры в домах категории "старый фонд" в Центральном районе Петербурга", – привел примеры эксперт.

"Первичка" без изменений

Что касается первичного рынка недвижимости, то в этом сегменте, по мнению Сергея Бобашева, ситуация во многом связана с доступностью ипотечного кредитования. 

"Пока есть субсидирование – все останется как есть. Такой прогноз можно дать на ближайшие 6–9 месяцев. А вот если такая возможность исчезнет, то произойдет одно из двух: либо все рухнет, либо только частично. Покупать жилье как инвестицию пока бессмысленно. Если только это рассматривать как очень долгосрочное вложение", – оценил ситуацию эксперт. 

Директор по маркетингу Mirland Development Corporation Елена Валуева, в свою очередь, считает, что с начала 2016 г. цены снизились на жилье, расположенное на высококонкурентных территориях, а также на квартиры в неудачных проектах. Подорожали квартиры в домах высокой степени готовности и в наиболее удачных проектах. 

"В целом цены не снизились. Где‑то повысились, где‑то было скрытое снижение за счет акций и спецпредложений, где‑то вышли новые проекты "на нуле" с очень привлекательной ценой. Но в среднем по рынку снижения не было", – прокомментировала Елена Валуева.

По оценкам аналитика, сейчас наиболее востребованы квартиры в домах, сданных год-два назад. Однако покупатель приобретать эту жилплощадь по сегодняшним ценам не готов. 

"Сложилась следующая история. Народ, который эти квартиры покупал 2–3–4 года назад условно по 110 тыс. рублей за метр, сейчас продавать по 100 тыс. рублей не готов. И пытается продать хотя бы по 120 тыс. рублей. Но по 120 тыс. никто такие квартиры не берет", – пояснил Сергей Бобашев.

Удачное время

В целом эксперты считают, что покупать жилье сейчас выгодно и не стоит тянуть с приобретением, если решили улучшать жилищные условия. Привлечь покупателя должны те проекты, которые готовились несколько лет. И если еще немного подождать, то может не остаться самых интересных вариантов или может закончиться господдержка ипотеки. "С другой стороны, если вы ждете конкретного дома или застройки определенной территории в определенном месте, то можно и подождать", – прокомментировала Елена Валуева. 

Но не стоит забывать, что цены будут испытывать небольшое давление снизу и иметь тенденцию к росту. Хотя каких‑то существенных изменений в ближайшее время мы здесь не увидим, по мнению экспертов.

Закрыть