Яндекс.Метрика

Не желавший платить алименты житель Прокопьевска поджег детей

Под суд в Кемеровской области пойдет житель Прокопьевска за преступление 11-летней давности. Тогда мужчина поджег дом со своей семьей, чтобы не платить детям алименты.

Под суд в Кемеровской области пойдет житель Прокопьевска за преступление 11-летней давности. Тогда мужчина поджег дом со своей семьей, чтобы не платить детям алименты.

34-летнего обвиняемого будут судить за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью, и умышленное уничтожение имущества путем поджога).

По версии следствия, в мае 2005 года, не желая признавать отцовство в отношении двух малолетних детей и выплачивать им алименты, мужчина решил избавиться от потомства.

В ночь на 10 мая он облил дом сожительницы бензином и поджег его. При этом он точно знал, чтто и его избранница, и оба ребенка находятся внутри.

Более того, чтобы у семьи не было шансов на спасение, преступник облил горючим входные двери и всю территорию вокруг дома. "Убедившись, что дом загорелся, злоумышленник скрылся с места преступления. Тем не менее, бывшей сожительнице удалось выбраться через окно и вывести на улицу 50-летнюю мать, а также своих детей в возрасте 8 месяцев и 1,5 лет", - рассказали в  СК РФ.

В крайне тяжелом состоянии с многочисленными ожогами семья была госпитализирована. Врачи не сумели спасти детей и 50-летнюю женщину не удалось - они умерли от болевого шока. 27-летняя мать детей несколько месяцев провела в коме,  что, как полагают медики, и помогло ей выжить.

11 лет назад доказать вину мужчины не удалось. Но работа не прекращалась все эти годы.  Весной 2015 были установлены лица, знающие об обстоятельствах совершения преступления 10-летней давности, и получены неопровержимые доказательства причастности мужчины к поджогу. 

Проведено порядка 20 различных судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. Обвиняемого отправили под стражу, но он до сих пор не признал вину, сменил порядка 20 адвокатов и давил на потерпевшую. Сейчас его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Закрыть