Яндекс.Метрика

Петербург строит "умный город" на примере Барселоны

Первое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта "Умный город Санкт-Петербург" прошло под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Первое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта "Умный город Санкт-Петербург" прошло под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Он рассказал о работе, уже проведенной правительством Петербурга для реализации проекта "Умный город", и привел зарубежные примеры внедрения "умных технологий" в сфере транспорта, энергетики и ЖКХ, на которые необходимо ориентироваться.

На пути к "умному городу" Петербург консультировали  ведущие разработчики управления городским хозяйством, были изучены модели формирования март-городов в Монпелье, Амстердаме, Барселоне, Осло, Дублине, Астане.

Одним из примеров стала Барселона - это город-побратим Петербурга, где построена первая в Европе "умная" система управления водоснабжением и водоотведением. В результате  уже достигнут эффект, превышающий $60 млн, снижены расходы на потребляемую электроэнергию от 5 до 20% по разным секторам городской экономки, сокращены временные периоды восстановления сетей в случае внештатных ситуаций почти в два раза.

В Осло, где интеллектуальная система уличного освещения потребовала замены осветительных приборов на городских улицах на "умные" энергоэффективные светильники, энергопотребление в результате было сокращено более чем на 2/3.

 "Считаю, что нам необходимо выходить на качественные управленческие решения, цель которых – повышение качества жизни людей и улучшение качества городской среды. "Умный город" – это важная цель в развитии нашего горда", – подчеркнул Игорь Албин.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова представила  концепцию проекта "Умный города Санкт-Петербург".

Его цель - создание единого информационного пространства, охватывающего все сферы управления городским хозяйством, социально-экономического развития и территориального планирования города.

На первой стадии создания "умного города" будет проведен комплексный анализ социально-экономического развития Санкт-Петербурга в рамках актуализации Стратегии-2030 .

По результатам заседания было принято решение утвердить пилотные направления реализации проекта "Умный город Санкт-Петербург", подготовить к следующему заседанию Межведомственной комиссии предложения в план ее дальнейшей работы и сформировать рабочую группу по формированию единой информационной карты петербуржца.


Закрыть