Яндекс.Метрика

Приземлившийся экипаж "Союза ТМА-20М" встретили арбузом

"Роскосмос" показал фотографии спуска и посадки капсулы корабля "Союз ТМА-20М". Она доставила сегодня на Землю российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочку, а также астронавта НАСА Джеффри Уилльямса.

"Роскосмос" показал фотографии  спуска и посадки капсулы корабля "Союз ТМА-20М". Она доставила сегодня на Землю российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочку, а также астронавта НАСА Джеффри Уилльямса.

Спускаемый аппарат коснулся Земли в 4:14 по московскому времени. Посадка прошла  в казахстанской степи, юго-восточнее горола Жезказган.

"Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно", - отметили в "Роскосмосе". Там рассказали, что перед посадкой на высоте 70 см от Земли гамма-лучевой высотомер формирует команду на включение шести двигателей мягкой посадки. Они снижают вертикальную скорость спускаемого аппарата до 0-3 м/с.

Продолжительность космической "командировки" вернувшегося с орбиты экипажа составила 172 суток. Судя по опубликванным "Роскосмосом" фотографиям, на Земле космонавтов встречали большим полосатым арбузом. 

Закрыть