Яндекс.Метрика

Выплаты клиентам "Выборг-банка" начнутся не позднее 21 сентября

Агентство по страхованию вкладов начало работу по организации выплат клиентам "Выборг-банка", который с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ.

Агентство по страхованию вкладов начало работу по организации выплат клиентам "Выборг-банка", который с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ.

Зарегистрированное в Ленобласти ПАО «Выборг-банк» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

Оно выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

При этом сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП — в составе третьей очереди.

В АСВ напомнили, что по банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 7 сентября 2016 года - ден отзыва лицензии.

"Выплаты начнутся не позднее 21 сентября 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - отметили в АСВ.

Чтобы оперативно принимать заявления вкладчиков и организовать максимально быструю выплат компенсаций, АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 13 сентября 2016 года.

Как писал "ПД", ПАО "Выборг-банк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения банком требований ЦБ РФ по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность капитала оказалась критической, а руководство и собственники "Выборг-банка" не предприняли эффективных мер по нормализации его деятельности. 

"Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов", - отметили в пресс-службе Бака России.

Сейчас в ПАО "Выборг-банк" назначена временная администрация, которая будет действовать до  прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Закрыть