Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко поддерживает выход белорусских паралимпийцев с триколором

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разделяет позицию паралимпийской сборной, которая вышла на церемонию открытия Игр в Рио не только с флагом своей страны, но и с российским триколором.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разделяет позицию паралимпийской сборной, которая вышла на церемонию открытия Игр в Рио не только с флагом своей страны, но и с российским триколором.

О том, что белорусский лидер поддерживает поступок паралимпицев в Бразилии, сообщила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт

"Эту инициативу делегации Паралимпийского комитета Белоруссии, эту позицию руководство страны разделяет. Это и государственная позиция тоже", — отметила она, комментируя поступок паралимпийской сборной РИА "Новости".\

Ранее белорусские паралимпийцы признались, зачем рисковали на открытии Игр в Рио-де-Жанейро. Они пошли на это из солидарности с паралимпицами из России

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", — сообщил белорусскому государственному агентству "Белта" председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

Наканун в Рио-де-Жанейро состоялась церемония открытия Парлимпиады. Российская сборная в ней не участвует - ее отстранили после доклада WADA.

В знак поддержки паралимпийцы из Белоруссии вышли на стадион "Маракана" с российским флагом. Атлет смог пройти с полотнищем почти четверть арены, пока триколор у него не отобрали.

Вскоре члены Международного паралимпийского комитета начали расследование и выяснили, кто именно из белорусской делегации вынес на стадион российский флаг. Сейчас в МПК определяются с наказанием.

Ранее на фоне заявление Паралимпийского комитета Белоруссии о желании пройти с российским флагом. в МПК заявляли, что сочтут такой ход  "политическим протестом", тогда же белорусским спортсменам пригрозили  "определенными мерами".

Напомним, 7 августа глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил о решении отстранить всех россиян от участия в Паралимпиаде в Рио.

Кроме того, членства в международной организации лишен Паралимпийский комитет России. Спортивный арбитражный суд, в Лозанне отклонил апелляцию поданная 15 августа, была отклонена. Лицензии россиян были перераспределены между паралимпийскими комитетами других стран.


Закрыть