Яндекс.Метрика

Брюгге и Санкт-Петербург может соединить паром

Санкт-Петербург и бельгийский город Брюгге могут организовать паромное сообщение между двумя странами. Об этом речь шла в Смольном на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с губернатором провинции Западная Фландрия (Королевство Бельгия) Карлом Декалюэ.

Санкт-Петербург и бельгийский город Брюгге могут организовать паромное сообщение между двумя странами. Об этом речь шла в Смольном на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с губернатором провинции Западная Фландрия (Королевство Бельгия) Карлом Декалюэ.

В Бельгии параллельно существует двойная система административного деления: Бельгия разделена на 3 региона, два из которых поделены на провинции. Также Бельгия делится на 3 языковых сообщества.

Санкт-Петербург и Королевство Бельгия - давние друзья, в следующем году будет отмечаться 300-летие визита Петра I на территорию, где сейчас располагается Бельгия. А побратимские связи между Антверпеном и Санкт-Петербургом установлены с 1958 года. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"Нам интересно продвижение взаимодействия в сфере энергетики, портового хозяйства, здравоохранения, науки и высшей школы", - рассказал Георгий Полтавченко. 

По его словам, в минувшем учебном году в Санкт-Петербурге обучались 7 студентов. А за минувший год Санкт-Петербург посетили 8,5 тысяч туристов из Бельгии. А в свою очередь Западная Фландрия ждёт российских туристов в Брюгге.

Санкт-Петербург и Столица Западной Фландрии - город Брюгге очень похожи: оба портовые города, оба являются городами, которые находятся в списке Юнеско и оба развивают кластерную экономику. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что прямое сообщение между Санкт-Петербургом и Брюсселем, открытое год назад, поможет активизировать дальнейшие отношения двух стран.

И даже спорт, в частности футбол, объединяет наши страны: два имени бельгийских футболистов Николаса Ломбертса и Акселя Витселя знакомы каждому петербуржцу - поклоннику петербургского футбольного клуба "Зенит".

В составе делегации Западной Фландрии прибыли не только представители власти. Но и образования и бизнеса: телекоммуникационных компаний, порта Брюгге и крупнейших компаний-поставщиков оборудования и вузов Бельгии.

Бельгия занимает 26 место среди торговых партнёров Санкт-Петербурга. В 2015 году внешнеторговый оборот наших двух стран составил 322,2 млн долларов США. Экспорт в 2015 составил 166,4 млн долларов. Импорт за тот же 2015 год - 155,8 млн. За первые полгода 2016 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Бельгией составил 113,9 млн долларов.

Бельгийская делегация в рамках своего визита посетила Морской порт Санкт-Петербурга, с которым у Западной Фландрии уже подписано соглашение о сотрудничестве. В частности, в ходе встречи обсуждался вопрос организации круизов из Брюгге в Санкт-Петербурга.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"У нас действительно есть все условия, чтобы принимать круизные суда. И важно, что уже 8 год работает положение о безвизовом въезде туристов из Евросоюза на 72 часа - пассажиров круизных судов. И несколько лет подряд число судозаходов растет. И этим видом транспорта мы принимает до полумиллиона туристов", - рассказал Георгий Полтавченко.

По его словам, новая паромная линия Санкт-Петербург - Брюгге будет интересна для туристов двух стран. Но, по мнению губернатора нашего города, сейчас на существующих линиях есть проблемы на пунктах пропуска, потому что в отношении россиян аналогичного решения о безвизовом въезде на уровне Евросоюза не принято. 

Кроме этого, представители бельгийской делегации сообщили, что проводили  переговоры о возможных совместных проектах с такой компанией как Российские железные дороги. 

Георгий Полтавченко пригласил бельгийских коллег на Санкт-Петербургский Партнериат и развивать кластерные проекты в рамках особых экономических зон.

"Эти инструменты можно использовать для экономической кооперации, создания совместных предприятий для преодоления сложностей связанных с взаимными санкциями", - градоначальник.

Крепкие связи между Бельгией и нашим городом в сфере культуры. Губернатор напомнил, что в 2001 году был торжественно открыт воссозданный карильон - подарок Санкт-Петербургу от правительства Фландрии: для нашего города отлит 51 колокол. 

Правительство Фландрии помогали Эрмитажу в проектах по реконструкции помещений, над залами фламандских живописцев и создании новой системы освещения в зале Рубенса. А в октябре 2016 года в Эрмитаже будет открыта выставка бельгийского художника и скульптора Яна Фабра.  

Под конец встречи Георгий Полтавченко пригласил бельгийских коллег на Петербургский Международный Культурный Форум.


Закрыть