Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

День Конституции Словацкой республики отметили в Петербурге

Праздничный прием, посвященный Дню конституции Словакии и 72-й годовщине словацкого наступления против фашизма объединил петербургских словаков, членов правительства города и глав консульств. Изюминкой вечера стали словацкие танцы. Национальные песни под звуки оркестра исполнил лично генеральный консул Словацкой республики в Петербурге Аугустин Чисар.

Праздничный прием, посвященный Дню конституции Словакии и 72-й годовщине словацкого наступления против фашизма объединил петербургских словаков, членов правительства города и глав консульств. Изюминкой вечера стали словацкие танцы. Национальные песни под звуки оркестра исполнил лично генеральный консул Словацкой республики в Петербурге Аугустин Чисар.

Фото: "ПД"/ Елена Куршук

Вечер открыло выступление внука Аугустина Чисара и его юного ровесника из Словакии: мальчики исполнили государственные гимны России и своей страны.

Вице-губернаторы Санкт-Петербурга Ольга Казанская и Владимир Кириллов передали поздравления от губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они отметили давние и теплые связи России в целом и Северной столицы со Словакией, а также пожелали этой стране дальнейшего процветания, развития и всестороннего сотрудничества с Северной столицей.

Гостей вечера поздравил генсекретарь МПА СНГ Алексей Сергеев. Депутат ЗС Спб Марина Шишкина добавила, что так же, как юные друзья из России и Словакии вместе исполнили гимны, нашим странам следует развивать дружбу и давать друг другу ощущение поддержки.

Фото: "ПД"/ Елена Куршук

Аугустин Чисар напомнил, что поводом для встречи стал не только прошедший День словацкой конституции, но и 72-я годовщина словацкого национального восстания, когда словаки вместе выступили против фашизма.

"В том восстании участвовали и солдаты советской армии, венгры, французские партизаны, поляки, чешские братья, немецкие антифашисты. Я очень рад, что могу поблагодарить ветеранов Великой войны, которые прошагали пол земли от Москвы через Европу и вместе с союзниками победили фашизм", - сказал он.

Аугустин Чисар вместе с Ольгой Казанской и Владимиром Кирилловым вручили государственные медали Министерства обороны Словацкой республики ветеранам войны - словакам, которые сегодня проживают в Петербурге.

Так же Аугустин Чисар напомнил о конкурсах, которые проходят в двух странах и способствуют укреплению дружбы: это выступление чтецов на русском языке среди юных словаков "Памятник Пушкину" и конкурс рисунка.

Фото: "ПД"/ Елена Куршук

"Все, что может быть, испортили мы, взрослые, все эти отношения исправят и наладят наши дети"- сказал Аугутсин Чисар. Вечер продолжился концертом словацкой народной музыки, у микрофона был сам генеральный консул. Он радовал гостей народными словацкими песнями.

День конституции в Словакии отмечается 1 сентября. Праздник установлен в честь годовщины принятия Конституции Словацкой Республики в 1992 году в Братиславе. Событие предшествовало официальному провозглашению независимости Словацкой Республики в 1993 году после распада Чехословакии.

Видео: "ПД"/ Елена Куршук

Закрыть