Яндекс.Метрика

МПК начинает расследование против паралимпийской сборной Белоруссии

Международный паралимпийский комитет (IPC) намерен провести серьезное расследование в отношении белорусских паралимпийцев.

Международный паралимпийский комитет (IPC) намерен провести серьезное расследование в отношении белорусских паралимпийцев. 

Как сообщает BBC, оно связано с тем, что на церемонии открытия Паралимпиады в Рио делегации Белоруссии пронесла по стадиону флаг России.

Триколор вместе со флагом своей страны белорусские паралимпийцы развернули в Рио в знак поддержки российских коллег, недопущенных к Играм из-за допингового расследования.

Член делегации Белоруссии, который нес флаг России, смог пройти четвертую часть стадиона, позже триколор у него отобрали. Как писал "ПД", международный олимпийский комитет устанавливает личность "нарушителя". После этого в МПК примут решение о мерах дисциплинарного воздействия. 

Ранее на фоне заявление Паралимпийского комитета Белоруссии о желании пройти с российским флагом. в МПК заявляли, что сочтут такой ход  "политическим протестом", тогда же белорусским спортсменам пригрозили  "определенными мерами".

Напомним, 7 августа глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил о решении отстранить всех россиян от участия в Паралимпиаде в Рио.

Кроме того, членства в международной организации лишен Паралимпийский комитет России. Спортивный арбитражный суд, в Лозанне отклонил апелляцию поданная 15 августа, была отклонена. Лицензии россиян были перераспределены между паралимпийскими комитетами других стран.

Закрыть