Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Пискаревском кладбище открыли памятную плиту в честь крымчан, защищавших Ленинград

На Пискаревском мемориальном кладбище открыли памятную плиту в честь жителей Крымского полуострова, участвовавших в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На Пискаревском мемориальном кладбище открыли памятную плиту в честь жителей Крымского полуострова, участвовавших в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В открытии памятного знака принял участие и глава Республики Крым Сергей Аксенов, который вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым почтил подвиг защитников блокадного Ленинграда в ходе торжественной церемонии на Аллее памяти Пискаревского кладбища.

"Сердце щемит от испытываемых чувств. Нам выпала огромная честь открыть доску на кладбище, где увековечены имена людей, которые отдали жизнь за защиту нашей Родины", - сказал Сергей Аксенов. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

По его словам, сейчас на Крымском полуострове проживает 126 человек, которые принимали участие  в защите Ленинграда. "Петербург всегда оказывает внимание и помощь тем крымским ветеранам, которые приезжают в Северную столицу, например, на лечение", - отметил Сергей Аксенов.

К памятной плите возложили цветы и от жителей Крыма и Петербурга.

"На долю нашего города выпали тяжелые дни. 900 блокады войдут в историю  как самое бесчеловечное преступление. Под стенами Ленинграда воевали многие народы нашей страны, чтобы город и страна процветали и мы могли жить под мирным небом", - сказал Георгий Полтавченко.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Мемориальная доска памяти подвига крымчан была установлена на Аллее памяти рядом со знаком, посвященном памяти жителей города Липецк. "Санкт-Петербург будет помогать крымчанам, потому что мы один народ", - заверил губернатор на открытии доски.

"В страшное время ленинградской блокады в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч соотечественников со всей страны защищали наш город от врага. Среди них были и жители Крымского полуострова. Благодаря мужеству и героизму солдат Красной армии Ленинград выстоял. Открывая плиту в священном для каждого ленинградца месте – на Пискаревском мемориальном кладбище, – мы отдаем дань памяти крымчанам, павшим на полях сражений", - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

{gallery}

Закрыть