Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Потерпевший не польстился на предложенные за ложь миллионы

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 309 УК РФ в отношении двух адвокатов. Их обвиняют в подкупе потерпевшего, пострадавшего от рук находящихся под следствием членов этнической организованной преступной группы.

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 309 УК РФ в отношении двух адвокатов. Их обвиняют в подкупе потерпевшего, пострадавшего от рук находящихся под следствием членов этнической организованной преступной группы.

Как рассказал "ПД" руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрий Яшков, в производстве подразделения находится уголовное дело в отношении шести членов этнической ОПГ, действовавшей на территории Софийской овощебазы. Им вменяется целый ряд эпизодов похищения людей, разбоев, вымогательств. В качестве одного из потерпевших по делу проходит предприниматель, ранее торговавший на Софийской овощебазе.

"В 2012 году члены данной группы, возглавляемой уроженцем Азербайджана Новрузом Мамедовым, похитили этого предпринимателя, совершили в отношении него разбой, затем сутки удерживали в незнакомом ему доме, запугивали и угрожали расправой, требуя заплатить 1 млн. рублей. После передачи родственниками потерпевшего выкупа злоумышленники его отпустили", - поясняет Юрий Яшков.

Год назад члены группировки были арестованы. Как вдруг, по словам Юрия Яшкова, в начале августа потерпевший предприниматель обратился к следователям и рассказал, что адвокаты обвиняемых предложили ему деньги в обмен на изменение показаний о якобы непричастности фигурантов расследуемого уголовного дела к его похищению.

По указанию сыщиков мужчина созвонился с адвокатами и якобы согласился с их условиями. Те назначили встречу. Ну а следователи напичкали предпринимателя скрытой аппаратурой видео и аудиозаписи.

"Встреча адвоката Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов "Алиби" Егора Гавриленко с потерпевшим проходила в адвокатском кабинете Олега Карелова на ул. Боткинская. Мы зафиксировали на видео и аудиозаписи, как Гавриленко передал нашему заявителю текст показаний, который тот должен был выучить и позже произнести на допросе, после чего выдал 2 млн. рублей", - говорит руководитель отдела.

Полученные в обмен на ложь деньги неподкупный предприниматель передал следователям, которые оформили миллионы как вещдок. Вчера в отношении Егора Гавриленко возбудили уголовное дело, предъявили ему обвинение.

"На допросе Гавриленко заявил, что подкупить потерпевшего ему поручил адвокат Олег Карелов. На последнего указал и сам потерпевший, который заявил, что именно Карелов, являющийся защитником Новруза Мамедова, изначально обратился к нему с предложением изменить показания", - продолжает Юрий Яшков.

После этого в адвокатском кабинете Олега Карелова прошел обыск, где были изъяты предметы и документы, свидетельствующие о причастности подозреваемых к данному преступлению. А сегодня и самому Карелову предъявили обвинение.

"Принимая во внимание признательные показания Гавриленко, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Решается вопрос о мере пресечения в отношении Карелова" - сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Максимально предусмотренное ст. 309 УК РФ наказание – арест на срок до трех месяцев. Но если суд признает адвокатов виновными и даже даст по максимуму, это будет не самым страшным. Куда хуже – грозящее им лишение адвокатского статуса.

"По делу группировки Мамедова у нас много эпизодов. Однако нескольких потерпевших ранее уже отказались от своих показаний. Этот же человек оказался очень принципиальным. Из-за пережитого у него, по его словам, пошатнулось здоровье. И всё, что он хочет – чтобы справедливость восторжествовала и его обидчики понесли заслуженное показание", - резюмирует Юрий Яшков.

Адвокат Олег Карелов совсем недавно выступал на страницах "ПД", комментируя позицию защиты по делу бывшего начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности Комитета по телекоммуникациям и информатизации (КТИ) Ленинградской области Леонида Мацукова. Последнего обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Его дело слушается сейчас в Дзержинском районном суде. До прихода в адвокатуру Олег Карелов являлся заместителем природоохранного прокурора. По телефону адвокат сейчас недоступен, так что получить его комментарий пока не удалось.


Закрыть