Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В больнице Раухфуса получили помощь более ста крымских детей

Более ста крымских детей получили помощь в больнице им. Раухфуса. Об этом губернатору Республики Крым рассказали в ходе посещения крымской делегацией Детской городской больницы №19 им. К.А. Раухфуса.

Более ста крымских детей получили помощь в больнице им. Раухфуса. Об этом губернатору Республики Крым рассказали в ходе посещения крымской делегацией Детской городской больницы №19 им. К.А. Раухфуса.

В 2014 году началось сотрудничество этой больницы с медицинским сообществом Крыма. За три года более ста детей, которых направляли врачи полуострова, получили помощь в стационаре этой петербургской больницы. Как правило, сюда поступают дети с различными патологиями, которым необходима углубленная диагностика и оперативное лечение, в том числе и высокотехнологичная. Здесь проводят операции на органы зрения детям, родившимся недоношенными, слухоулучшающие операции и т.д.

"Наши коллеги в Петербурге делают все, чтобы ни одни ребенок не остался без внимания, чтобы им была оказана помощь. И мы знаем, что самые тяжелые дети могут рассчитывать на своевременное лечение", - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Ещё одно направление работы - это методическая и консультационная помощь коллегам. С 2014 года более 2 тыс. крымских врачей и преподавателей прошли курсы повышения квалификации переподготовку в Петербурге. "Здесь они могут перенять лучшую практику, получить неоценимый опыт из рук коллег", - считает Сергей Аксенов.

Темами совместных семинаров и конференций, которые организуются на базе больницы им. Раухфуса, становятся вопросы первичной помощи, проблемы обязательного медицинского страхования и т.д.

"Мы сумели организовать телемост, когда невозможно было успеть доставить пациента из Петербурга или Москву. Это была хорошая практика, когда наши врачи консультировали крымских в проведении операции. Для крымчан двери Петербурга всегда открыты", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Как рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской городской больницы им. Раухфуса Валентина Образцова, запросы на лечение поступают каждый день. До конца года больница планирует принять как минимум еще четырех детей из Крыма - ни них сейчас оформляются необходимые документы.

Больница имени Раухфуса - старейшая в России детская больница. Она была основана в1869 году. В годы Великой Отечественной войны стационар выполнял функцию детского госпиталя.

За все время своего существования больница не останавливала свою работу ни на один день. Каждый год лечение в стационаре проходят около 30 тыс. пациентов и около 20 тыс. получают консультации в амбулаторном отделении. Каждый день в приемный покой стационара обращаются до 200 пациентов. Наиболее частыми в последнее время стали обращения, связанные с травмами, полученными в ДТП, падением с высоты и несчастными случаями.

Стационар является базой для 18 кафедр ведущих медицинских вузов Петербурга.

Закрыть