Яндекс.Метрика

В Петербург опять пришел лось

На территории железнодорожной станции "Обухово" в течение двух недель находилась лосиха. Об этом сообщили в четверг в Комитете по природопользованию Петербурга.

На территории железнодорожной станции "Обухово" в течение двух недель находилась лосиха. Об этом сообщили в четверг в Комитете по природопользованию Петербурга.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга

Специалисты незамедлительно выехали на место, чтобы изъять животное из опасной зоны. По их словам, она представляла угрозу и для работников железнодорожной станции, и для петербуржцев в случае, если бы вышел на автомобильную дорогу.

"У лосей сейчас сезон размножения, так называемый период гона, который обычно длится около двух месяцев – с конца августа до конца октября. Они ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей. По нашей информации, за последние две недели в город заходили 4 лося. Необходимо помнить, что лось – это мощное опасное животное, к которому не нужно приближаться. Почуяв угрозу, он может напасть", - рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира ведомства Николай Ахматович.

Работы по эвакуации лося проводились совместно с представителями МЧС, сотрудниками полиции и Центром реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин". Животное искали на территории площадью 4,5 га. Его удалось довольно быстро обнаружить в лесном массиве по обглоданным деревьям.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга

Лосиху высотой примерно 2 метра и весом около 200 кг усыпили с помощью духовой винтовки с наркозом. По результатам осмотра животного выяснилось, что у него серьезное заболевание суставов, а также заражение крови. К сожалению, оно скончалось.

Комитет по природопользованию обращает внимание петербуржцев на то, что гон лосей продолжится еще в течение около полутора месяцев. Необходимо быть особенно внимательными на автомобильных дорогах. В случае обнаружения животного на территории города просим направлять информацию в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Ранее стало известно, что в районе аэропорта «Пулково» сбили лося. Животное погибло. Еще одного лося заметили на съезде с КАД накануне. По данным государственного охотничьего реестра сегодня в Ленинградской области 17 693 лося. Их популяция из года в год увеличивается.


Закрыть