Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Жителей Центрального района будет лечить световая кабина

Фототерапевтический кабинет с современным оборудованием открылся в СПб ГБУЗ КВД № 11 на ул. Чайковского,1. Как отмечают медики, с помощью аппарата фототерапии можно излечить более 20 видов кожных заболеваний.

Фототерапевтический кабинет с современным оборудованием открылся в СПб ГБУЗ КВД № 11 на ул. Чайковского,1. Как отмечают медики, с помощью аппарата фототерапии можно излечить более 20 видов кожных заболеваний.

Кабинет фототерапии с ультрасовременным аппаратом первый не только в районе, но и во всем городе. Дело в том, что  фототерапия относится к высокотехнологичным  методам лечения кожных заболеваний, и далеко не каждое лечебное учреждение может позволить себе новейшее фототерапевтическое оборудование.

Суть фототерапии заключается в использовании ультрафиолета при лечении кожных заболеваний.  Излучение оказывает противовоспалительное действие. При некоторых заболеваниях, к примеру псориазе, эффективность процедуры достигает 100%.

По словам главного врача СПб ГБУЗ КВД № 11 Дмитрия Боруховича, гордость медицинского учреждения – новейший аппарат Daavlin: 3 Seriеs, он представляет собой кабину с ультрафиолетом. Аппарат оснащен передовой компьютерной системой управления лечебным процессом. Самое главное - он гарантируют безопасное получение именно той дозы облучения, которая необходима. Бонусом для пациента является звуковое сопровождение – приятный мужской голос говорит пациенту, сколько времени осталось до завершения процедуры. В случае необходимости человек может сделать паузу в процессе лечения при простом нажатии кнопки.

По словам заместителя главы администрации Центрального района Алексея Кучерявого, фототерапия позволит значительно ускорить процесс выздоровления пациентов, при этом медицинскую помощь будут оказывать в амбулаторных условиях. "Реабилитация уменьшает количество койко-дней в стационарах, тем самым снижается нагрузка на бюджет", - сказал Алексей Кучерявый.

"Фототерапевтические кабины – это ноу-хау отечественной дерматологии", - отметил главный дерматовенеролог СПб Константин Разнатовский. Он также подчеркнул, что кабина фототерапии входит в стандарт оснащения кабинета физиотерапевтических методов лечения кожно-венерологического диспансера.

Как отметил главный врач учреждения, бесплатную медицинскую помощь будут оказывать пациентам района, а также жителям Петербурга, прикреплённым по полису ОМС к диспансеру.

Закрыть