Яндекс.Метрика

"Единая Россия" собрала петербургских поисковиков и представителей клубов реконструкторов

Круглый стол представителей клубов поисковиков и военно-исторической реконструкции состоялся в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовало региональное отделение партии "Единая Россия".

"Единая Россия" собрала петербургских поисковиков и представителей клубов реконструкторов

Круглый стол представителей клубов поисковиков и военно-исторической реконструкции состоялся в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовало региональное отделение партии "Единая Россия".

Круглый стол состоялся в символическом месте и в атмосферной обстановке на площадке патриотического объединения "Ленрезерв" сразу же после торжественного открытия экспозиции, посвященной памяти жертв блокады Ленинграда. 

Обращаясь к руководителям поисковых отрядов и реконструкторов событий военных лет, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский заявил, что их деятельность безусловно является очень нужной и необходимой. "Ваша работа организует наглядную связь времен, связь поколений. Поскольку ни один день войны не может быть забыт. Ни один подвиг не должен остаться забытым. Я благодарен вам и готов обсудить ваши проблемы, для того чтобы ваша работа была организована еще лучше", - сказал он. 

Важнейшей темой разговора стала необходимость корректировки законодательства в вопросах, связанных с увековечением памяти защитников Отечества, погибших и пропавших без вести в годы в годы Великой Отечественной войны. Участники круглого стола считают необходимым внесение поправок в три федеральных закона: "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества", "О погребении о похоронном деле", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 

Изменения законодательства помогут решить многие проблемы поискового движения России, активисты которого помогают родственникам участников Великой Отечественной Войны найти их следы и с почестями похоронить погибших. На территориях, где шли боевые действия, ежегодно продолжают выявлять небольшие воинские захоронения. Но сам термин "воинское захоронение" нуждается в ясном законодательном определении, считают руководители поисковых отрядов.

По словам участников разговора, в действующих законах возникают разночтения. С одной стороны, перенос захоронений погибших солдат в более крупные разрешен законом только в особых случаях либо с согласия родственников. С другой стороны, попытки увековечить память героев на месте наталкивается на отсутствие возможностей для этого у местных властей. Многие захоронения находятся в труднодоступных местах, куда, по всей видимости, никогда не будет построена дорога. Кроме того, у муниципальных властей отсутствует регламент о заполнении паспортов воинских захоронений. "Все мы со школьной скамьи знаем, что война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат", - было отмечено на круглом столе. 

Напомним, что для развития диалога с гражданским обществом "Единая Россия" проводит серию различных мероприятий и форумов на актуальные темы. Среди них экология, здоровый образ жизни, деятельность благотворительных организаций, научные достижения молодежи.


Закрыть