Яндекс.Метрика

ФИФА завела дела против Йозефа Блаттера и Жерома Вальке

Дела в отношении бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера, экс-генсека Жерома Вальке и экс-финансового директора Маркуса Каттнера открыты Следственной палатой комитета ФИФА по этике.

Дела в отношении бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера, экс-генсека Жерома Вальке и экс-финансового директора Маркуса Каттнера открыты Следственной палатой комитета ФИФА по этике.

Все трое подозреваются во взяточничестве, несоблюдении общих правил поведения, приеме или предложении подарков, конфликте интересов и нарушении лояльности.  Каттнер также подозревается в нарушении статьи кодекса о конфиденциальности. 

По данным ФИФА, нарушения рассматриваются в контексте заработной платы, премий и контрактов. В июне федерация отмечала, что Блаттер, Вальке и Каттнер за пять лет стали богаче на $80 млн, выписывая себе бонусы.

25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера по подозрению в том, что он перевел два млн швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. 

Напомним, Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет, 24 февраля срок был смягчен до шести лет.

Жером Вальке был отстранен от футбола на 12 лет из-за подозрения в причастности к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии. В июле этого года срок отстранения скоратили до 10 лет.


Закрыть