Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Институт детских инфекций в Петербурге после реконструкции вырос втрое

Санкт-Петербург снова подтвердил звание центра современных медицинских технологий, и города, где пристальное внимание уделяется детскому здравоохранению. В "Научно-исследовательском институте детских инфекций Федерального медико-биологического агентства" закончена масштабная реконструкция, после которой площади института выросли втрое.

Санкт-Петербург снова подтвердил звание центра современных медицинских технологий, и города, где пристальное внимание уделяется детскому здравоохранению. В  "Научно-исследовательском институте детских инфекций Федерального медико-биологического агентства" закончена масштабная реконструкция, после которой площади института выросли втрое.

Ввод в эксплуатацию новых мощностей проводится в канун 90-летнего юбилея ФГБУ НИИДИ ФМБА. 

Реконструкция с расширением института велась с 2012 по 2016 годы на основании постановления правительства Российской Федерации. В результате построены новые корпуса, где разместились лабораторные, клинические и поликлинические подразделения института, создан новый оснащенный аппаратурой и приборами последнего поколения реабилитационный центр. 

"Несмотря на то, что наша медицина сделала большие шаги в лечении инфекций, сегодня ещё больше возможностей открываются для лечения. В историческом центре города появилось суперсовременное учреждение", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который приехал в институт на церемонию открытия.

"Сегодня НИИ детских инфекций переживает второе рождение. Целый комплекс зданий, оснащенных передовым медицинским оборудованием, позволяет осуществлять стационарное и амбулаторное лечение десятков тысяч детей со всей страны, проводить научные исследования, совершать прорывные открытия в области детской инфектологии. Спасибо всем, кто причастен к реализации проекта реконструкции этого учреждения", - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Отметим, только за год в Санкт-Петербурге открыто 13 медицинских учреждений, из них 8 поликлиник, офисы врачей частной практики. Георгий Полтавченко рассказал, что в самое ближайшее время будет введен в строй новый корпус Инфекционной больницы им. Боткина. 

Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба отметил, что пока страна вкладывает средства в детей, которым нужна помощь, эта страна имеет будущее. Он напомнил, что 2008 году институт был передан ФМБА, и тогда было принято решение о дальнейшем развитии.

Как рассказал руководитель ФГБУ НИИДИ ФМБА России Юрий Лобзин,  ещё в 2000-х годах здания и оборудование были изношены на 70-90%. Но несмотря на это, полностью закрыть на ремонт учреждение было невозможно, поскольку лечебную деятельность - помощь детям - прекращать было нельзя. Но учреждению нужны были резервы. Для этого на федеральном уровне институту было выделено здание котельной, после реконструкции площади выросли втрое и теперь позволяют принять на стационарное лечение для оказания специализированной медицинской помощи до 15 тыс. больных, а также принимать амбулаторно до 60 тыс. детей в год. Количество пациентов отделения реабилитации увеличится до 3 тыс. пациентов в год. Здесь проходят лечение более 10 тыс.детей со всех концов нашей большой страны. 


Кроме  научно-исследовательской работы, в институте оказывают все виды медицинской помощи детям из всех регионов России, страдающим тяжелыми формами инфекционных болезней.

В Диагностическом корпусе установлено современное высокотехнологичное медицинское оборудование, не имеющее аналогов в нашей стране. Корпус полностью соответствует самым высоким требованиям к обслуживанию и размещению инфекционных больных.

В составе комплекса есть учебный симуляционно-тренинговый центр, здесь уже 400 врачей из 13 стран мира прошли обучение по программам повышения квалификации.

Клиника института - это 10 клинических отделений, включая 2 отделения реанимации и интенсивной терапии (350 коек + 18 коек реанимационных). 

В институте организована система наблюдения за циркуляцией на территории России возбудителей инфекционных болезней, устойчивых к антибиотикам, что позволило своевременно обнаружить появление новых опасных патогенов и предложить меры по сдерживанию их распространения. 

В Институте детских инфекций впервые в стране отработана и внедрена методика ведения больных гипертоксической менингококковой инфекцией, которая позволяет бороться с болезнью даже при развитии молниеносной формы с сепсисом у 90% детей. Ранее это было невозможно. За два последних года удалось спасти 12 из 14 детей с тяжелейшим менингококковым сепсисом, которой считался  ранее абсолютно неизлечимым заболеванием.

В Институте работает единственный в стране реабилитационный центр для детей с последствиями тяжелых инфекционных заболеваний нервной системы, применяются программы двигательной реабилитации с роботизированной механотерапий и с технологией функциональной электростимуляции, используются технологии виртуальной реальности. Такой комплекс новейшего высокотехнологичного оборудования позволяет в 2.5-3 раза сократить сроки восстановления утраченных двигательных функций у детей с поражениями нервной системы, нарушением равновесия, патологией опорно-двигательного аппарата, зрительного и вестибулярного анализаторов.

Сотрудники Института принимали непосредственное участие при ликвидации вспышек инфекций среди детей в Ростовской, Липецкой и Мурманской областях, Республике Абхазия, а также при оказании экстренной медицинской помощи детям в особых условиях в Крыму и пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области.  

Закрыть