Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург готовится к Европейской неделе мобильности

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) рассказали о подготовке к Европейская неделя мобильности и Всемирному дню без автомобиля.

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) поделились подробностями проведения Европейской недели мобильности и праздника посвященного «Всемирному дню без автомобиля».

«Эта акция должна привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобилей в городе. Мы также хотим показать людям, что на сегодняшний день делается в Петербурге для развития общественного транспорта»,- рассказала Елена Осинцева, первый заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

По ее словам, проведение подобных информационно-просветительских кампаний призвано мотивировать горожан пересеть с личных авто на общественный транспорт, а также развивает, вело сипедные и пешеходные общественные движения.

Масштабные планы

Всего планируется около 50 мероприятий, расчитанных как на детей, так и на взрослых. Конкурсы, тематические выставки в интерактивном центре истории метрополитена и Музее городского электрического транспорта, круглые столы и лекции. В частности работы присланные на конкурс детских рисунков будут показаны на информационных экранах становленных в салонах общественного транспорта. 

Также, планируется высадить десятки деревьев на Аллеи транспортников в Невском районе. Отдельное внимание будет уделено выделенным полосам на Ленинском пр. и Пулковском шоссе. В рамках Европейской недели на этих участках будут работать усиленные наряды сотрудников ГИБДД. Так, пассажиры смогут ощутить все плюсы передвижения на общественном транспорте.

С умом выгоднее

По традиции, каждый год Европейская неделя мобильности фокусируется на определенной теме. В этом году таковой стала - «Умная мобильность и сильная экономика».

«В этом году, мы предлагаем поразмыслить на тему транспортных привычек и продемонстрировать положительный экологический и экономический эффект, который может оказать на общество в целом продуманное передвижение на транспорте», - отметила Елена Осинцева.

Она также напомнила, что современные транспортные решения преследуют ряд целей, в том числе снижение потребления энергии, уровня углекислого газа, улучшение здоровья и окружающей среды, безопасности на дорогах.  

Стоит отметить, что основные мероприятия пройдут 22 сентября на Манежной площади в рамках праздника «Всемирный день без автомобиля».

Впервые к Европейской недели мобильности Петербург присоединился в прошлом году.

Закрыть