Яндекс.Метрика

Петербург и Китай: литературный обмен

Петербуржцы интересуются современной китайской литературой, а в самом Китае поражены поддержкой, которую наш город оказывает писательским проектам.

Петербуржцы интересуются современной китайской литературой, а в самом Китае поражены поддержкой, которую наш город оказывает писательским проектам.

Жители Петербурга хотели бы видеть на книжных полках больше книг современных китайских авторов – об этом петербургские писатели рассказали на встрече руководству холдинга печатной индустрии "Пекин Дэйли", которая состоялась в Книжной лавке писателей на Невском, 66.

По словам председателя общества "Пекин Дэйли" Фу Хуа, сейчас продажи книг в Китае растут каждый год в среднем на 5%, при этом наблюдается определенный рост интереса именно к книгам, а не к другим печатным изданиям – газетам и т.д. Хотя при этом интерес к газете, которую выпускает холдинг, не падает – ее аудитория составляет более 60% жителей столицы КНР.

Как отметил Фу Хуа, на него произвел впечатление размер поддержки, который оказывается писательским проектам в Петербурге. Как рассказали китайской делегации сами петербургские писатели, только за последние 4 года благодаря поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ в городе вышли в свет около 540 книг.

Поддержка писателей у нас не только финансовая. Ведь важно не просто издать книгу, но и показать ее читателю, рассказать о ней. Это можно сделать и на традиционном Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который в этом году посетили 240 тыс. посетителей, и на Книжный аллеях – которые сейчас работают на Малой Конюшенной ул., здесь книги продают с мая по конец сентября.

Для пекинской делегации провели экскурсию по самым значимым литературным местам Северной столицы. Из Книжной лавки писателей гости направились на Малую Конюшенную ул., на Книжные аллеи. Здесь в отделе буккроссинга их ждало настоящее потрясение. «Совершенно неожиданной и для меня тоже стала находка – советские книги китайских авторов в переводе на русский язык», – рассказала директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина. Гости забрали издания с собой.

Следующей точкой маршрута стал Дом журналиста, где сейчас идет ремонт и уже завершаются отделочные работы. Китайцы понаблюдали за восстановлением росписи на стенах.

Реставраторы пояснили, что после революции царская символика была закрашена советской – серпом и молотом и сейчас художники бережно восстанавливают изначальный вариант.

Гостям рассказали, что после открытия уникальное историческое здание будет принадлежать журналистам Северной столицы. Гости из Китая выразили восторг и пообещали приехать после открытия.

Закрыть