Выиграли, но осадок остался: российские баскетболисты взяв верх над командой Швеции

Мужская сборная России по баскетболу, взяв верх над командой Швеции на ее площадке, вышла на первое место в отборочной группе чемпионата Европы.

Российские баскетболисты в матче со сборной Швеции, прошедшем в Упсале, быстро подтвердили статус фаворитов. Не прошло и двух минут игры, как счет был 11:0 в пользу подопечных Сергея Базаревича. Наши набирали очки и дальними бросками, и атакуя из‑под щита. Первую четверть Тимофей Мозгов и его товарищи закончили, выигрывая 21:8.

Второй отрезок матча прошел при возрастающем сопротивлении скандинавов, сумевших воспользоваться успокоенностью россиян и свести разрыв к минимуму (21:20). Все же наша сборная снова включилась и ушла на большой перерыв, поставив соперников на место (38:28). Третья четверть стала бенефисом Андрея Воронцевича, набравшего за 4 минуты 13 очков.

Но, увеличив пре­имущество до «+23», россияне вновь позволили себе взять паузу, и шведы опять сократили разрыв. В итоге победа сборной России – 85:73. Андрей Воронцевич набрал 20 очков, также отличились Дмитрий Хвостов (16), Дмит­рий Кулагин (15) и Тимофей Мозгов (11).

«Одержали важную победу, много вели по ходу игры, контролировали ее. Но какой‑то осадок остался. От того, что мы слишком легко позволяли сопернику «вернуться» в игру, были мягковаты», – прокомментировал матч главный тренер Сергей Базаревич.

Следующий отборочный матч Евробаскета-2017 россияне проведут завтра в Тузле со сборной Боснии и Герцеговины, у которой выиграли в Перми.