Яндекс.Метрика

Ученые узнали, откуда берутся ложные воспоминания

В итоге ученые установили, что эффект ложных воспоминаний основан на семантической близости слов

Ученые из США и Великобритании изучили процесс формирования воспоминаний у человека. Итоги их работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Исследователи использовали метод DRM, который может выявлять ложные воспоминания. Собрав добровольцев, ученые попросили их запомнить простые слова, такие как "дождь", "снег", "тепло" и т.д. Все слова, за исключением одного, ассоциировались со словом-приманкой, которого в списке не было – в данном случае «холод». Через некоторое время испытуемые должны были перечислить слова из списка, которые им удалось запомнить. Добровольцы часто утверждали, что точно помнят слово-приманку.

На следующей стадии ученые попросили испытуемых вспомнить прочитанное. Большинство людей утверждали, что в списке было и слово-приманка, так как они точно его помнят. В итоге ученые установили, что эффект ложных воспоминаний основан на семантической близости слов. Мозг использует этот принцип для упорядочивания знаний. Таким образом, человек запоминает не каждое слово по отдельности, а создает для себя общее впечатление, которое фиксируется в памяти.

Закрыть