Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут увидеть полутеневое затмение Луны

Астрономы готовятся к наблюдению полутеневого затмения Луны, которое произойдет 16 сентября. Шанс увидеть затмение будет и у петербуржцев, если не подведет погода.

Астрономы готовятся к наблюдению полутеневого затмения Луны, которое произойдет 16 сентября. Шанс увидеть затмение будет и у петербуржцев, если не подведет погода. 

Об этом "ПД" рассказали в Пулковской обсерватории. Полутеневое затмение Луны ждут 16 сентября. 

Лунное затмение наступает тогда, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Вокруг конуса тени Земли имеется полутень — область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение.

По расчетам специалистов, на этот раз своей максимальной фазы в России полутеневое затмение достигнет 21.56 по московскому времени. В этом время Луна войдет в полутень земли. Наблюдатели же смогу увидеть, как потемнеет диск луны. 

Миновав кульминационный момент затмения, Луна устремится к краю земной полутени. 

Как отметили в Пулковской обсерватории, затмение Луны явление не редкое, однако жители России могут увидеть его не всегда. 

Так, в марте этого года затмение Луны смогли наблюдать жители восточной Азии, Австралии, частично Северной и Южной Америки. Видимость полутеневого лунного затмения пришлась также на регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.  А вот для жителей Северной столицы России затмение прошло мимо, так как Луна находилась за горизонтом. 

"За всю жизнь человек имеет шанс увидеть до 40 лунных затмений", -пояснили в обсерватории и добавили для наблюдений необходима хорошая погода. 

Пока же, по данным Российского государственного гидрометеорологического университета, петербуржцев 16 сентября ждет дождь. 

Закрыть