Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ангел Петрикирхе возвращается

Завершается реставрация скульптуры ангела и аттика евангелическо-лютеранского храма Апостола Петра на Невском пр. 22-24, также известного как Петрикирхе. Все работы планируется закончить к 31 октября.

Завершается реставрация скульптуры ангела и аттика евангелическо-лютеранского храма Апостола Петра на Невском пр. 22-24, также известного как Петрикирхе. Все работы планируется закончить к 31 октября.

Невский пр. богат на достопримечательности. Одна из них – евангелически-лютеранский храм апостола Петра (Петрикирхе), построенный по проекту архитектора Александра Брюллова в 1833-38 гг, и затем немного измененный архитектором Максимилианом Месмахером. В советские годы здесь был сначала склад, потом бассейн. Церкви здание передали только в 1994 г.

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Главным украшением здания, в котором угадываются черты позднего классицизма и романского стиля, всегда была фигура ангела с крестом, изготовленная скульптором Иосифом Германом – учеником Торвальдсена специально для этой церкви.

{gallery}

Впрочем, и она не избежала печальной участи других скульптур, которых не пощадил изменчивый петербургский климат. На фотографии КГИОП 1939 г. статуя ангела покрыта сильными корковыми загрязнениями. А на фото 50-х гг. креста в руках ангела уже нет, отсутствуют и волюты - архитектурные элементы на аттиковой стенке. Не улучшило, а скорее, усугубила ситуацию с архитектурными шедеврами и неудачно приведённая в 60-е гг. реставрация.

"Особая сложность состояла в том, чтобы обследовать скульптуру и понять, что с ней необходимо сделать. И другая сложность была в том, чтобы найти деньги на реставрацию", - говорит председатель КГИОП Сергей Макаров и признается, что без активности пастора Петрикирхе и его прихода провести реставрационные работы было бы гораздо трудней.

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Сам пастор Михаэль Шварцкопф, служащий здесь с 2013 г., может рассказать немало трогательных историй о том, как его прихожане помогали храму. Был выпущен специальный календарь, а сама акция проходила под девизом "Подарим ангелу новую жизнь!" Например, одна пожилая дама пожертвовала всю свою небольшую пенсию на реставрацию.

"Этот ангел – символ возрождающейся лютеранской церкви в России. И мы рады, что город нам в этом деле активно помогает", - поблагодарил пастор правительство Санкт-Петербурга.

Еще Михаэль Шварцкопф мечтает о том, чтобы приобрести большой орган, вроде того, что некогда создавал в храме особую ауру. Сейчас в Петрикирхе тоже проходят концерты, но если бы удалось осуществить эту мечту – церковь ожила бы еще больше. И это стало бы замечательным подарком к 500-летию реформации, создавшей третью, северную ветвь христианства, которое будет отмечаться в 2017 г.

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Сейчас реставрационные работы в храме самом разгаре. Находящаяся на высоте примерно 7-8 этажа скульптура ангела расчищается от всех видов загрязнений и биологических поражений, металлические скобы обрабатываются антикоррозийным составом, а крест воссоздается в авторском материале (из дуба) и облицовывается медными листами с последующей окраской в цвет золота.

Как рассказала заместитель генерального директора реставрационной мастерской "Наследие" Христина Шумилова, также проводится расчистка аттика и кирпичного пьедестала, выполняется реставрация бронзовых литер надписи "St.Petri", воссоздаются утраченные волюты из камня.

{video}

Видео: "ПД"/Вероника Перминова

Закрыть