Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Роспромбанка"

Зарегистрированный в Москве "Российский промышленный банк" остался без лицензии ЦБ РФ. Она отозвана с сегодняшнего дня из-за реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Зарегистрированный в Москве "Российский промышленный банк" остался без лицензии ЦБ РФ. Она отозвана с сегодняшнего дня из-за реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Роспромбанк" неоднократно в течение одного года нарушал требования закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме того, "Роспромбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. 

"Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - отметили в ЦБ РФ.

Оказалось, что правила внутреннего контроля банка в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. 

Сейчас в "Роспромбанк" назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как "Роспромбанк" -  участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам полагается выплата страховых возмещений  в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов на 1 сентября "Роспромбанк" занимал 323 место в банковской системе Российской Федерации.


Закрыть