Яндекс.Метрика

В Петербург привезут мощи преподобного Силуана Афонского

Православные жители Петербурга смогут поклониться одной из почитаемых афонских святынь – честной главе преподобного Силуана Афонского.

Православные жители Петербурга смогут поклониться одной из почитаемых афонских святынь – честной главе преподобного Силуана Афонского.

Мощи Силуана Афонского привезут в город уже 15 сентября. Первой главу примет Александро-Невская Лавра. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии Лавры, духовенства Санкт-Петербургской епархии и Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря совершит перед святыней молебен .

Мощи пробудут в лавре до 16 сентября, а на следующий день их перевезут в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском пр. д.100. Там им можно будет поклониться 17 и 18 сентября. 19 сентября мощи преподобного Силуана Афонского отправятся в Москву.

Как рассказали в Санкт-Петербургской митрополии, для поклонения верующих все эти дни будет доступна икона Господа Иисуса Христа, с которой связано чудо явления Спасителя преподобному Силуану.

Доступ к святыне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры будет открыт 15 сентября  с 16:30 - 22:00 и 16 сентября с 7:00 до 22:00.

На поклонение мощам в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря верующих ждут 17 сентября с 7:00 –до 23:00 и 18 сентября с 7:00 до 23:00.

Принесение честной главы русского подвижника преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви организовано московским Фондом святителя Василия Великого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Прибытие мощей приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Отметим, ранее святыня никогда не покидала пределы Русского Пантелеимонова монастыря, в котором она постоянно хранится. 

Сейчас же мощи преподобного Силуана Афонского уже посетили Минск, Брянск, Орел, Елец, родину преподобного - село Шовское Липецкой области, Тамбов и Екатеринбург.

Имя афонского схимонаха Силуана стало известно в середине 20 века. Во время своей жизни преподобный Силуан молился о смиренной любви, в особенности к врагам.

Афонский схимонах отец Силуан, в миру Семен Иванович Антонов, родился в 1866 году в Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. 

Осенью 1892 года он приехал на Афон, где поступил в русский Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. С 1911 года по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. Скончался на Афоне 24 сентября 1938 года в возрасте 72 лет.

В 1987 году решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского. Имя преподобного Силуана Афонского было внесено в месяцеслов Московского Патриархата в 1992 году. 

Почитается в Православной Церкви как святой в лике преподобных, память совершается 24 сентября. К преподобному Силуану Афонскому обращаются с молитвой в укреплении веры, стяжании любви, в самых разных жизненных обстоятельствах и нуждах.

Закрыть