Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили готовность ТИКов и наблюдателей к выборам

В Северной столице сегодня состоялось расширенное заседание Горизбиркома с участием председателей территориальных избирательных комиссий и представителей общественной организации «Наблюдатели Петербурга». Собравшиеся обсудили готовность ТИКов к Единому дню голосования, который состоится 18 сентября, и затронули вопросы их взаимодействия с участниками процесса.

В Северной столице сегодня состоялось расширенное заседание Горизбиркома с участием председателей территориальных избирательных комиссий и представителей общественной организации «Наблюдатели Петербурга». Собравшиеся обсудили готовность ТИКов к Единому дню голосования, который состоится 18 сентября, и затронули вопросы их взаимодействия с участниками процесса.

Заседание прошло по инициативе Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Ее поддержал председатель избирательной комиссии города Виктор Панкевич.

«Наблюдателям, членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса должны быть обеспечены условия работы и гарантирована реализация их прав, установленных законом. Это естественная и главная защита членов избирательных комиссий от возможных упреков и обвинений после выборов», - отметил Александр Шишлов.

Он также призвал участников процесса обеспечить гарантированную законом возможность наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса контролировать выдачу бюллетеней, знакомиться с документами избирателей и открепительными удостоверениями. 

«Ряду руководителей избиркомов нужно отказаться от  стереотипа, что наблюдатель – это враг, единственной целью которого является создание помех деятельности комиссии. Напротив, обеспечив наблюдателям места в непосредственной близости от членов избирательных комиссий, выдающих бюллетени, комиссии защитят себя от обвинений в фальсификациях», – отметил уполномоченный­.

На заседании также обсуждалась информация о высоком количестве поданных заявок о голосовании на дому людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе представителями районных социальных служб. Виктор Панкевич поручил ТИКам проверить их достоверность. 


Закрыть