Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся Конгресс Университета Арктики UARCTIC 2016

В Санкт-Петербургском государственном университете открылся Конгресс Университета Арктики UARCTIC 2016. Он продлится до 16 сентября.

В Санкт-Петербургском государственном университете открылся Конгресс Университета Арктики UARCTIC 2016. Он продлится до 16 сентября.

В мероприятии примут участие около 400 человек. Собравшихся поприветствовали президент UARCTIC Ларc Куллеруд, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин, председатель комитета ГосДумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Вячеслав Макаров обратил на вопросы экологии и законодательного обеспечения освоения Арктики: «Нам предстоит создать общие, универсальные законы пребывания в Арктике. Ведь от этого региона во многом зависит жизнь и благополучие всего человечества. Поэтому арктическое законодательство должно базироваться на передовых научных исследованиях и богатом опыте ученых и практиков. Сегодня у нас есть возможность разработать модель сотрудничества, которая вполне может стать примером и для остальных регионов планеты».

Как отметил Игорь Албин, Северная столица является центром арктических исследований, в котором готовят специалистов.

"Символично то, что первый Конгресс Университета Арктики открывается накануне 20-летнего юбилея Арктического Совета – Международной организации, включающей в себя не только восемь приарктических стран, но и сообщество организаций и государств в статусе наблюдателей", – подчеркнул он.

Перед участниками также выступил Владимир Плигин. Он предложил подумать над формированием механизмов правового регулирования освоения Арктики. Кроме того, депутат призвал обратить внимание на устойчивое социально-экономическое развитие арктического региона.

"Занимаясь его освоением, мы одновременно должны думать о защите коренных народов, прав и законных интересов граждан, и одновременно думать о расширении возможностей их самоорганизации", - отметил парламентарий.

Университет Арктики - это международная сеть, объединяющая более 180 высших учебных заведений, научных структур, колледжей, организаций Дании, Исландии, Канады, США, Финляндии, иных стран, работающих в сфере образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. Среди них около 50 российских университетов, в том числе семь петербургских.

Закрыть