Яндекс.Метрика

На жилье в Петербурге прогнозируют стабильный спрос

В этом году спрос на жилую недвижимость начал расти. Эксперты прог­нозируют сохранение стабильных продаж. О востребованности квад­ратных метров говорят и последние данные по ипотеке.

В этом году спрос на жилую недвижимость начал расти. Эксперты прог­нозируют сохранение стабильных продаж. О востребованности квад­ратных метров говорят и последние данные по ипотеке.

Рынок ипотеки в этом году показывает серьезный рост. Между тем эта тенденция пока существенно не отра­зилась на ценах на жилую недвижимость. По мнению экспертов, спрос на жилье разного формата будет оставаться стабильным.

Ипотека с плюсом

Рынок ипотеки за 7 месяцев 2016 г. в целом в России вырос на 39 % по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Согласно данным аналитического цент­ра АИЖК, общий объем выданных средств составил 775,3 млрд рублей. Аналогичная тенденция отмечается и в Петербурге. Согласно данным ЦБ РФ, число ипотечных кредитов с начала года увеличилось на 49 % по сравнению с 2015 г. В итоге общая сумма увеличилась с 33,7 млрд рублей до 50,3 млрд рублей.


Согласно оценкам АИЖК, ключевыми предпосылками роста ипотечного кредитования стали снижение ставок выдачи по кредитам на рыночных условиях и стабильная доля кредитов, выдаваемых в рамках программы субсидирования. Последние составляют 35 % в общем объеме и выделяются только на приобретение жилья в новостройках.

Цены чуть ниже

Рост числа покупателей не отразился на стоимос­ти жилья. В Петербурге цены незначительно менялись в зависимости от районов, но в целом показали небольшое снижение. 

По данным портала domofond.ru, самые дорогие квартиры оказались в МО Чкаловское, где средняя цена предложения составляет 206 тыс. 051 рубль за 1 м2. Наиболее доступное жилье – в районе Горелово, где 1 м2 оценивается в среднем в 76 тыс. 879 рублей.

Если для поддержки жилья в новостройках была запущена программа кредитования с субсидированием, то на «вторичке» сохранялся естественный рыночный процесс. Как оказалось, этот сегмент в этом году также чувствовал себя неплохо.

«По моим ощущениям, спрос в этом году чуть выше, чем в прошлом году в целом. В 2015 г. традиционный рост спроса произошел только к концу года», – отметила менеджер вторичного рынка недвижимости ГК «Невский Альянс», член Ассоциации риэлторов СПб и ЛО Ольга Сенчугова.

Отмечались также тенденция уменьшения числа сделок с комнатами и рост числа сделок с однокомнатными квартирами и студиями. Кроме того, по данным портала «Разумная недвижимость», сейчас наблюдается интерес покупателя к таунхаусам. Как пояснил коммерческий директор ГК «Кивеннапа» Роман Бойцов, в основном такое жилье приобретают молодые семьи от 25 до 35 лет и семьи пенсионного или предпенсионного возраста, которые покупают жилье и в качестве основного места проживания.

В ближайшее время эксперты не ждут серьезных изменений на рынке. 

«В нашей нестабильной действительности трудно делать прогнозы, но непохоже, что спрос будет расти. Недвижимость ради инвестиций покупают значительно меньше, чем в предыдущие годы. В основном покупатели решают насущные жилищные вопросы», – резюмировала Ольга Сенчугова.

Закрыть