Яндекс.Метрика

Ученые нашли психологические корни никотиновой зависимости

Ученые из университета Техаса в Далласе (США) выяснили, что зависимость от никотина и сила его воздействия во многом обусловлены психологически.

Ученые из университета Техаса в Далласе (США) выяснили, что зависимость от никотина и сила его воздействия во многом обусловлены психологически.

В ходе эксперимента исследователи попросили две дюжины курильщиков на некоторое время отказаться от вредной привычки. А затем наблюдали за работой мозга респондентов во время выкуривания первой после долгого перерыва сигареты, сообщает РИА Новости.

Ученые раздали участникам сигареты, сообщая, содержат ли они никотин или нет. Причем в некоторых случаях респондентов обманывали. В результате сложилось четыре  ситуации. В одной из них добровольцы считали, что курят фальшивые сигареты, получив настоящий табак. В другой – курили сигареты без никотина, принимая их за настоящие.

Оказалось, что никотин не воздействовал на так называемую островковую кору мозга – "центр зависимости" – если респонденты не верили, что он есть в сигарете.


Закрыть