Яндекс.Метрика

В Финском заливе пройдет чемпионат России по парусному спорту

В среду в Санкт-Петербурге стартует Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20, регата будет проходить с 14 по 18 сентября. Организаторы уверены, что в этом году соревнования привлекут максимальное число спортсменов, ведь после недавнего включения гонок SB20 во Всероссийский реестр видов спорта в качестве самостоятельной дисциплины, по итогам чемпионата его участники смогут оформить спортивные разряды и звания.

В среду в Санкт-Петербурге стартует Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20, регата будет проходить с 14 по 18 сентября. Организаторы уверены, что в этом году соревнования привлекут максимальное число спортсменов, ведь после недавнего включения гонок SB20 во Всероссийский реестр видов спорта в качестве самостоятельной дисциплины, по итогам чемпионата его участники смогут оформить спортивные разряды и звания. Чемпионат России пройдет в Лахте на базе Яхтенного порта "Геркулес" и продлится три дня. Ежедневно – до четырех гонок. В субботу, 17 сентября, организаторы подведут его итоги во время церемонии награждения призеров и победителей регаты.

Чемпионат в Санкт-Петербурге – одно из последних официальных соревнований SB20 в России, венчающее насыщенный парусный сезон. Совсем недавно большая группа гонщиков из числа тех, кто в среду выйдет бороться за звание чемпиона России, вернулась из португальского порта Кашкайс, где проходил чемпионат мира. Российские яхтсмены выступили в нем довольно успешно, показав второй результат в зачете Кубка наций, а также получив золотую медаль чемпионата в составе интернационального экипажа из Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В настоящее время класс SB20 является одним из самых современных, массовых и демократичных классов яхт в российском парусном спорте. На учете в Ассоциации класса состоит около 60 лодок – наряду с Австралией, Великобританией, Голландией и Португалией отечественный флот считается одним из самых больших в мире. В гонках SB20 в России ежегодно принимает участие около 200 яхтсменов.

Закрыть